Наша безразличная Украина, или О тяжелой смерти НУНС

02.03 в 19:09:50|Автор:оксана бутук
0

5 марта 2005 года Киев ликовал: свою партию создает сам Президент — человек, которого в долгие ноябрьские холода отстаивали на площадях люди, в него поверившие. Я очень хорошо помню этот день. Было промозгло, шел неприятных мокрый снег, серое тяжелое небо превращало столицу в тесную давящую коробочку. Но мне было комфортно в Киеве. Моя собственная история в «державотворенні» подходила к кульминации.

Тогда тех, кого пригласили из Одессы посмотреть на установочный съезд «Народного Союза «Наша Украина», было не так много. Заказали всего два автобуса, в которые уместились порядка двухсот человек. Едва ли с десятью я сегодня могу поддерживать хоть какие-то отношения. Кто-то стыдливо прячет глаза при упоминании о событиях 2004 года, кого-то резко раздражает фигура Виктора Ющенко, которого ранее они обожествляли, кто-то просто исчез из политактива страны. В любом случае, совместных посиделок не получается даже с теми, кого поздравляешь с Днем свободы.

Тогда же кроме эйфории другим эмоциям не было места.

Помню переполненный зал столичного Дворца спорта, помню тысячи улыбающихся лиц, искренне улыбающихся. Помню даже сахарные булочки при входе в помещение и пронизывающий сквозняк из распахнутых дверей Дворца спорта. Но это все забудется через еще восемь лет.

Но есть то, что я буду помнить и через двадцать. «Пані і панове, Президент України Віктор Андрійович Ющенко!», — громыхал голос ведущего «церемонии», сопровождающий выход гаранта к его благодарной публике. Зал на мгновение застыл, а потом взорвался аплодисментами. Сердце вытанцовывало, в висках громко пульсировало, а люди вокруг плакали. Плакали честно, тихо и счастливо. А я неожиданно в своей руке обнаружила ладонь сестры, горячую, крепко сжимающую. Губы ее дрожали.

Сегодня она, как и многие другие, вытесняет из памяти свое участие в мероприятии, да и политические предпочтения ее изменились. И это совершенно не удивляет. Виктор Андреевич оказался интеллигентным неудачником, его партия «НСНУ» с каждыми выборами все больше теряла как поклонников среди электората, так и соратников во властных коридорах. И прекратила свое существование. Ющенко на панихиду не явился, видимо, совсем засиделся на своих пасеках.

Еще пять лет назад я бы, наверное, что-то испытывала, распустись бы тогда «Наша Украина». Но сейчас я ровным счетом ничего не чувствую. Нет ни сожаления, ни ерничества. Закончилась эпоха большой партии, которая могла стать основой развития новой истории Украины. Но не стала ею по ряду причин. И в первую очередь из-за слабого лидера, который согнулся под грузом возложенных на него надежд. А сожалеть о его судьбе и созданной им политсилы более нет причин — не вызывает даже жалости. Впрочем, как и злости. Ющенко заслужил НИЧЕГО, и это даже больше, чем забытье. И пусть в учебниках истории за 11 класс двумя абзацами уважат НУНС, но в сердцах тех, кто 5 марта 2005 года плакали от счастья, больше ничего не дрогнет. А безразличие — самое страшное наказание для тех, кто не оправдал любовь миллионов.

Кстати, на интересный комментарий наткнулась под новостью: «А якби то так зробити, щоб Ющенка передати в Музей помаранчевоі революціі? Хай би собі тішив туристів, екскурсіі проводив». Главное, чтобы экспонат руками не трогали.


Другие записи автора

Об этике, экономике и спасении
07.01 в 03:26:27|
0

Одесса помечена
16.05 в 16:30:49|
0

Пару вопросов от свидетеля захвата чеченских боевиков
04.10 в 17:00:05|
24

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью