Утверждение программы сотрудничества МВФ с Украиной правительство рассматривает как позитивный сигнал для инвесторов. Об этом заявила 23 февраля Министр финансов Украины Наталия Яресько, добавив, что факт утверждения программы позволит провести успешную реструктуризацию существующего внешнего долга.
![]()
Как передает Репортер, вместе с тем, по оценкам экспертов, новый кредит МВФ не поправит финансы обычных украинцев, также не стоит ожидать стабилизации курса гривни в ближайшее время. Об этом в частности сообщил Александр Клименко, экс-министр, основатель инициативы «Восстановление Донбасса» на своей странице в Facebook.
По словам политика, из обещанных МВФ $17,5 млрд Украина в лучшем случае получит $6-8 млрд в 2015 году, и те уйдут на возврат предыдущих кредитов и растворятся в банковском секторе.
«$4 млрд сразу же уйдет на погашение внешней задолженности предыдущих лет. По сути, Украина берет новый кредит, чтобы отдать предыдущие. Остаток же средств МВФ пойдет на «пополнение золотовалютных резервов, докапитализацию банков и поддержку Фонда гарантирования вкладов». Иными словами, все в ту же «черную дыру» коррупции, которая сегодня процветает как никогда на банковском рынке. Что получат от кредита МВФ реальный сектор экономики и граждане? Ноль…», - пишет Александр Клименко.
Клименко напоминает, чтобы получить новый кредит, Украине придется повысить пенсионный возраст, пойти на более серьезное увеличение тарифов ЖКХ – от 60% до 260%, повысить налоги на зарплаты свыше 15 тысяч гривень. При этом гарантии, что и новый кредит будет дан Украине в полном объеме, нет.
Так, украинское правительство в 2014 году уже пошло на жесткие условия МВФ, но из обещанных $17,4 млрд была выделена только треть - $4,6 млрд.
Политик признает, что на текущий момент без кредитов МВФ Украине не выжить. Но если европейские партнеры действительно хотят помочь Украине, то целесообразно списать долги прошлых лет и дать возможность направить новый кредит на развитие экономики. Клименко считает, что необходимо максимально оперативно принимать меры по стимулированию внутреннего рынка, концентрировать государственную поддержку на наукоемких производствах, инвестировать в строительство крупных инфраструктурных проектов, таких как дороги, жилая недвижимость, альтернативная энергетика. По самому оптимистичному сценарию, на восстановление экономики понадобиться от 4 до 7 лет.
Напомним, в 2014 году МВФ выделил Украине $4,6 млрд двумя траншами по программе stand-by. Для получения этих средств правительство ослабило курс гривни, «заморозило» зарплаты и пенсии, повысило тарифы на ЖКХ на 40-60%. По заявлениям Кабмина, средства были израсходованы на пополнение золотовалютных резервов и стабилизацию курса гривни.
По итогам торгов на межбанковском валютном рынке в понедельник, 23 февраля, курс гривни снизился с 29,5 до 32 гривень за доллар, достигнув нового исторического максимума.
В тему: Одесская власть призывает «обменники» торговать валютой по рыночному курсу
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью