Воронцовский маяк в Одессе облюбовали молодожены

08.08.2011 в 11:30:47
Общество
2 0

Воронцовский маяк стал не только символом Одессы, но и эксклюзивным атрибутом свадебных церемоний, передает пресс-служба ОМТП.

Как уже передавал ИА «Репортер», в конце мая Одесский порт открыл новый пешеходный туристический маршрут к Воронцовскому маяку по Рейдовому молу под названием «Тропой маятника».

По словам начальника отдела Елены Тищенко, предприимчивые одесские фотографы тут же «поймали птицу счастья за хвост»: предложили молодоженам неизбитые сюжеты для свадебных фотографий - у подножия визитной карточки города.

5 августа одна из первых пар молодоженов со свидетелями, гостями и фотографом, согласовав все требования к маршруту (соблюдение техники безопасности и др.), прошла к маяку по Рейдовому молу.

Кроме необычных впечатлений в самый волнующий и важный день в своей жизни новая семья получила на память и необычные фотографии на фоне Черного моря, белого маяка.

Символично прозвучали пожелания сотрудников отдела туризма ГП «ОМТП» о том, чтобы жизнь молодоженов всегда освещала любовь, выводила на верный жизненный курс, как свет маяка помогает в бури морякам.

Воронцовский маяк - один из самых знаковых одесских брендов. А между тем история именно этого маяка началась не так уж давно - в 1954 г. До этого было еще два Воронцовских маяка, а, собственно, история маяков в Одессе всего на 15 лет моложе города. 1.В 1814 г. на оконечности Военного мола был построен деревянный Ришельевский маяк. 2.В 1915 г. сооружен маяк на мысе Большой фонтан. Реконструирован в 1927 г. 3.Мариньин маяк (по имени голландского консула Таббуда-Мариньи) на Карантинном молу. Построен предположительно в 1823 г. 4.В 1843 г. на месте Мариньина маяка по инициативе адмирала М.Лазарева (выдающийся русский флотоводец, первооткрыватель Антарктиды) сооружен новый деревянный маяк – брандвахтенный постдом с мачтой, на которой с помощью лебедки поднимали 2 масляных фонаря. 5. Годом рождения первого Воронцовского маяка следует считать 1863-й. Это был уже настоящий маяк - 30-футовая (более 9 м высотой) чугунная башня, увенчанная специальным фонарем. Поскольку маяк был освящен в день открытия памятника Воронцову, он стал называться Воронцовским. В 1867 году, первым в России и четвертым в мире, его перевели на электрическое освещение. 6.После завершения сооружения Рейдового мола возникла необходимость в установке нового маяка в его оконечности. Второй Воронцовский маяк был построен в 1888 г. и простоял до 1941 г. Это была чугунная башня высотой 17 м. В дни обороны Одессы маяк пришлось взорвать. Но именно он изображен на медали «За оборону Одессы». 7.Нынешний Воронцовский маяк построен в 1954 г. Головную часть изготовили на судоремонтном заводе в Кронштадте, а 30-метровая цилиндрическая башня и основание сооружены трестом «Черноморгидростой». Дальность действия огня красного цвета достигает 15 миль. Внутри навигационного сооружения смонтированы аппаратура кругового радиомаяка и силовая часть звукосигнальной туманной установки - наутофона. В непогоду слышно его тревожное звучание. «Штатный свет» Воронцовского маяка – красный. Три вспышки по полторы секунды с такими же интервалами темноты, потом – темный интервал. Огонь маяка включается по астрономическим часам от захода солнца до его восхода. Радиопередатчик Воронцовского маяка круглосуточно передает кодом Морзе в эфир свои позывные «ВР», что означает «Воронцовское радио».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Открылась выставка памяти высоцкого
11.08 в 10:44:53|Общество
0 0

Городская комиссия наказала три подрядных предприятия за плохой ремонт дорог
15.12 в 18:27:07|Общество
0 0

В Одесской области поймали 350 попугаев
10.09 в 12:16:29|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

В Одесской области водитель «ВАЗ» убил пешехода на обочине и скрылся
24.02 в 11:28:56|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью