Главные новости Одессы за 2 декабря

02.12.2011 в 22:40:42
Общество
2 0

Генплан Одессы еще не принят, но власти уже нашли уместным назначить нового главного архитектора. Им стал Николай Базан, — профессионал, ранее не принимавший активного участия в политической жизни города. Между тем, власти продолжили наступление на сеть социальных столовых «Ветеран», а в Ильичевске начался массовый отлов бездомных собак. Не радует и нехватка билетов на поезда. После западной Украины «запретным направлением» для одесситов оказался Киев. Радует, однако, что российские телевизионщики вскоре начнут показ сериала о легендарном Мишке Япончике.

В Одессе — новый главный архитектор: специалист по элитным высоткам

Новым главным архитектором города стал Николай Базан. Соответствующее распоряжение подписал Алексей Костусев, передает муниципальный департамент информации.

Новый глава управления Николай Кузьмич Базан, является директором и главным архитектором ООО «Мастергупп», и член Союза архитекторов Украины.

В связи со вступлением в должность, чиновнику присвоили 9 ранг должностного лица местного самоуправления и установили надбавку к зарплате в размере 50% от должностного оклада с учетом надбавки за ранг и надбавки по выслуге лет.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер» , смещение главного архитектора Бориса Бровина может быть связано с тем, что он «не является членом одесского круга». Напомним, чиновник был назначен в Одессу в октябре 2008 года из Киева, где занимал должность заместителя главного архитектора Киевской области.

Отметим также, что предложенная вместо Б. Бровина кандидатура Николая Базана многим специалистам показалась неожиданной. Как отметил наш источник в архитектурной среде, Н. Базан никогда не вел активной общественной деятельности, предпочитая архитектурную практику работе функционера.

Как отмечает корреспондент ИА «Репортер», мастерской Н. Базана принадлежит множество зданий в Одессе, в частности, строящийся ЖК «Сабанский» на углу Канатной и Сабанского переулка, а также жилой комплекс на Лидерсовском бульваре, 5 и переулке Азарова, 13. Считается одним из наиболее профессиональных архитекторов города.

Киевским одесситам будет сложно добраться домой на Новый год

Киевским одесситам будет сложно добраться домой на Новый год

Билеты на поезда из Киева в Одессу и в обратном направлении на новогодние праздники выкуплены.

Сотрудники железной дороги пояснили, что желающих уехать накануне и сразу же после праздников слишком много. Разбираются билеты во всех направлениях, сообщает «Одесская жизнь».

Как рассказали в пресс-службе «Укрзалізниці», сейчас рассматривается возможность формирования дополнительных поездов в загруженных направлениях, о чем будет сообщено дополнительно.

Железнодорожники просят пассажиров не покупать билеты с рук, а использовать системы бронирования билетов, в том числе и через Интернет, с помощью интерактивных сервисов на сайте e-kvytok.com.ua.

Одесские власти отобрали у сети «Ветеран» очередную столовую

Одесские власти отобрали у сети «Ветеран» очередную столовую

Захвачено здание социальной столовой «Ветеран-2» на улице Черноморского казачества. Об этом сообщил руководитель сети  Виктор Станкевич.

«У нашей сети столовых незаконно отобрали очередное помещение.И на этот раз захватчики действовали по отработанной схеме. Пришли к директору столовой, показали какую-то бумажку и потребовали освободить помещение...», — заявил Виктор Станкевич в интервью «Взгляду из Одессы».

Как сообщал ранее «Репортер», секретарь Одесского горсовета Олег Брындак предложил сети социальных столовых «Ветеран» передать помещения арендатору, — фирме «Варион», —  без решения суда, отказавшись от борьбы.

«Другие столовые «Ветеран» оказались в такой же ситуации, как и столовая «Ветеран-4», — заявил О. Брындак, в интервью корреспонденту ИА «Репортер». — «Варион» выиграл конкурс по трем столовым, поэтому благотворительный фонд «Ветеран» должен будет либо уступить место новому арендатору по закону, как это положено, либо придется пройти всю эту дорогу: судебные тяжбы, заход судебного исполнителя. Не в интересах горожан затягивать решение этого вопроса. Страдают одесситы», — отметил О. Брындак.

Отметим, что в ходе рейдерского захвата столовой «Ветеран-4» на Варненской, в помещении проходил поминальный обед. Люди, которые оплатили места, вынуждены были разойтись, после чего рейдеры ели и пили с их стола. В свою очередь, О. Брындак отказался признать такое поведение некорректным, заявив, что поминальный обед был незаконным.

 

На российском телевидении покажут сериал о легендарном одесском бандите

На российском телевидении покажут сериал о легендарном одесском бандите

Историю легендарного «Мишки-Япончика» покажут на российском телеканале «ОРТ». С 5 декабря зрители смогут увидеть 12-серийный фильм от режиссера Сергея Гинзбурга.

В главных ролях снялись Артем Ткаченко, Алексей Гаврилов и Евгений Ткачук. Последний и сыграл роль легендарного вора в законе, передает ИА «Репортер».

Съемки проходили за городом, в павильонах киностудии, а также возле Оперного театра.

 

В Ильичевске начался геноцид бездомных собак: за ночь убито 200 животных

В Ильичевске начался геноцид бездомных собак: за ночь убито 200 животных

Между Ильичевском и селом Молодежным обнаружен крупный собачий могильник. Только сегодня утром туда было сброшено более 200 трупов.

Как сообщает «Думская», могильник за селом Молодежное работает вполне официально и достаточно долго. По словам главы сельсовета Василия Гуляева, сюда сбрасывают погибший скот и других животных, однако никаких разрешений на сброс собак не было.

Общественники, которые зафиксировали на фото и видео, как «живодеры» сбрасывают убитых псин, рассказывают, что нашли могильник, проследив за машиной, которая занимается отловом бездомных собак.

«Мы проследили за Ильичевской «будкой», на которую было много жалоб. Приехали сюда, думали сесть в засаду, понаблюдать за их действиями. Застали «будочников», когда они стали щипцами скидывать собак в могильник. Мы выскочили из машины, представились, спросили, что они делают. Однако они быстро сели в машины и стали уезжать», — рассказывает член Одесского союза защиты животных Олеся Кульчицкая.

Общественники стали догонять «будочников». Во время погони от машины последних отцепился контейнер с телами собак. Они остановились и попытались его прицепить, но увидев камеры у подъезжающих защитников животных, оставили его посреди дороги и скрылись. В контейнере оставалось 11 трупов животных.

В могильник за утро «будочники» успели сбросить более 200 тел собак, среди которых были как щенки, так и взрослые особи.

«Щенкам, скорее всего, скрутили шею. Как умерщвляли взрослых собак, пока неизвестно – крови и следов от ударов на них нет, — говорит О. Кульчицкая, — большинство животных еще даже не успели остыть».

Общественники рассказывают, что предположительно, сброс собак «будочники» осуществляли каждую пятницу.

Сейчас на месте работают правоохранители, представители сельской администрации и ветеринарной службы Овидиопольского района, отмечает издание.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

«налоговый кредит» позволит платить меньше налогов
30.01 в 17:41:38|Общество
0 0

Комиссия проверила дороги
16.12 в 14:27:02|Общество
0 0

Неизвестный погиб под колесами автомобиля в Одесской области
10.09 в 12:37:52|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Одесские журналисты узнют о всеукраинском туре «украина-моя семья»
10.08 в 14:49:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью