Клименко: В новых тарифах не заложена инвестиционная составляющая и это заведет ЖКХ в тупик

30.03.2015 в 12:57:31
Экономика
3 0

С апреля стоимость электроэнергии, газа и отопления для населения вырастет на 50-330%. Но в эти тарифы не заложены финансы на развитие отрасли. Такой подход углубляет бедность украинцев и ничего не предлагает взамен. Об этом речь идет в статье для Forbes экс-министра доходов и сборов Украины, основателя общественной инициативы «Восстановление Донбасса» Александра Клименко.

Клименко: В новых тарифах не заложена инвестиционная составляющая и это заведет ЖКХ в тупик

Как передает Репортер, А.Клименко считает, что в Украине ежегодно необходимо заменять около 2,2 тыс. км водопроводных сетей – это 2,9% от их общего количества. А меняется лишь 0,8% в год – в 3,5 раза меньше необходимого. И это только по самым скромным подсчетам. Как результат, по Украине в год в среднем происходит 260 аварий на 100 км трубопроводов. Это в 5 раз больше, чем в Европе.

«Необходимо понимать, что в абсолютном большинстве тарифов инвестиционная составляющая не заложена. А если и заложена, то она зачастую не превышает 2-3% и идет на компенсацию затрат себестоимости. Например, структура тарифа на тепловую энергию такова: до 65% приходится на оплату газа, около 10% – на электроэнергию, до 25% идет на зарплату сотрудникам, и на другое (амортизация, обязательные отчисления и т.д.) приходится около 10%. Для сравнения, в структуре стоимости воды в Париже инвестиционная составляющая тарифа – 34%», - пишет Клименко в статье на сайте Forbes

Экс-министр предлагает один выход – переход на стимулирующее тарифообразование. Такой подход стимулирует и даже заставляет предприятия снижать свои операционные затраты. Он уже давно доказал свою эффективность в Европе. 

Клименко акцентирует, что реформируя отрасль, ни в коем случае нельзя забывать о потребителях:

«В вопросах государственной тарифной политики правительство должно ориентироваться на реальную платежеспособность граждан… Во многих европейских странах есть такое понятие, как энергетическая бедность. Это значит, что население должно платить за энергоносители (отопление, электроэнергия, газ) не более 10% совокупного дохода семьи. В Украине до повышения «средний чек» составлял около 13% дохода, а после повышения он может достичь 33%».

По словам политика, в итоге более 80% украинских семей могут оказаться за чертой так называемой энергетической бедности, когда им просто не по силам будет платить по новым тарифам.

Чтобы не вызывать общественный шок Александр Клименко рекомендует поднимать тарифы поэтапно на протяжении 5-ти лет. А главное – параллельно повышать энергоэффективность и платежеспособность украинцев. 

Он также обращает внимание на то, что субсидии, которые предлагает власть сейчас, многократно доказали свою неэффективность и убыточность для экономики страны в целом. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

В одессе выбрали «лучшую хозяюшку»
13.12 в 16:41:45|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью