У одесских судов появится пример для подражания ФОТО

12.04.2013 в 12:53:21
Политика
2 0

Сегодня в Одессе проходило выездное заседание Комитета Верховной рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия. Судьи и народные депутаты отмечали важность реформирования Верховного суда. Эксперты и специалисты уверены, что его рещения должны стать образцом для подражания.

Как передает корреспондент Репортера, с приветственным словом выступил народный депутат Украины Сергей Кивалов. По его словам, сегодня вопрос статуса Верховного суда (ВСУ) имеет огромный общественный и государственный интерес и требует обсуждения и профессиональной оценки.  «Мы понимаем, насколько важное имеет значение в определении статуса, места и роли Верховного суда  и конституционной модернизации активная позиция судейского корпуса и представителей высших органов власти», - отметил народный избранник.

Парламентарий добавил, что сегодня популяризируется опыт европейский стран и США, где источником права является судебный прецедент. По его мнению, Украине следует задуматься, насколько модно использовать эту систему прецедентного права в отношении решений ВСУ.

В тему: Пундик оценил работу депутатской группы «Одесса»

Заместитель Верховной Рады Руслан Кошулинский добавил, что сегодня вопрос судопроизводства весьма серьезен после судебной реформы.

А глава Верховного суда Украины Петр Пилипчук также предложил свое видение роли и полномочий ВСУ. «Необходимо обговорить вопросы по предоставлению ВСУ полномочия обеспечения одинакового применения законодательства всеми судами общей юрисдикции, предоставления судам разъяснений по вопросам использования законодательства на основании обобщения судебной практики  также необходимо введение и анализ судебной статистики», - заявил П. Пилипчук. Также он предложил дать судьям ВСУ полномочия по изучению в судах низшего уровня состояния организации судопроизводства и предоставления в судах практики использования законодательства. 

В тему: Одесский нардеп: Заседание Верховной Рады Конституцию не нарушало

По мнению судьи, нужно также дать право законодательной инициативы этому суду, обеспечить процессуальное право непосредственного обращения  с заявлением про пересмотр судебных решений в ВСУ, а также расширить процессуальные основания для подачи заявлений про пересмотр решений и другие.

Другие участники также отмечали необходимость создать систему для обеспечения единого применения законодательства во всех судах. Одна из целей - решении ВСУ должны стать ориентиром для других судов.

В тему: Сергей Кивалов: Одесская городская власть сегодня не в состоянии решать проблемы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Горисполком работает с обращениями граждан
27.01 в 14:41:31|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Нарушителей рекламы будут наказывать
27.01 в 14:49:58|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью