В Одессе отмечают Яблочный Спас

19.08.2011 в 15:55:56
Общество
2 0

В пятницу, 19 августа, одесские православные отмечают праздник Преображения Господнего (Яблочный Спас).

Как передает «РІАК», в Одесских церквях уже с 7 утра собирались верующие, чтобы принять участие в праздничной литургии. В Одесском Спасо - Преображенском кафедральном соборе в этот день отслужил службу митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Большинство из пришедших в Спасо-Преображенский кафедральный собор уже не первый год приходят именно в этот храм. Здесь собралось большое количество прихожан с фруктами и мёдом и обязательными для этого праздника яблоками. Тут же в храме их и освятили.

Соня, прихожанка храма: «Сегодня очень большой, мой самый любимый праздник. Все должны прийти, кто верит в Бога, потому пришла в церковь освятить яблочки и цветы».

Приходят в храм в этот день всей семьей, чтобы вместе ощутить радость церковного праздника. Виктория пришла сегодня в храм со своими детьми - Леной и Ксюшей.

Виктория, одесситка: «Надо прийти, посвятить и прийти домой покушать, как все верующие. Мы взяли с собой яблоки и фрукты, которые были, и мед, ну как все люди. Как все верующие, мы должны понимать, что надо приходить хотя бы пару раз, по мере возможности».

Праздник Преображения Господнего относится к 12-ти большим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом, обозначая его, как традиционный праздник урожая. Настоящие дары природы и шедевры прикладного искусства в этот день можно увидеть перед всеми православными храмами.

Олег Зотов, воспитанник 4 курса Одесской духовной семинарии: «Святить яблоки - есть такая традиция в русской православной церкви. Святят яблоки, виноград, груши и разные фрукты, это благословение Господне на плоды, которые мы собрали уже. И он благословляет нам их вкушать».

Считается, что именно на Яблочный Спас лето встречается с осенью. По народным приметам, после этого дня можно ждать холодов.

В Православной церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых великих праздников. В праздник совершается литургия, читаются паримии, а также поется канон, в котором подчеркивается величие Преображения. В народной традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрел по причине того, что, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, - яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословленной Им природы. Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее, однако существует версия, что местом Преображения был один из отрогов горы Хермон в окрестностях Кесари Филипповой.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В каждом одесском микрорайоне должен быть храм - Александр Коробчинский
14.10 в 20:17:12|Общество
0 0

Одесский вор обокрал храм
14.09 в 13:59:06|Общество
0 0

Пьяный лось застрял на дереве
Митрополит Агафангел совершил закладку одесского храма
15.08 в 09:58:19|Общество
0 1

В Одессе построят новый храм
14.09 в 14:59:00|Общество
0 3

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью