Скандальное переименование улиц в Одессе: националисты и чиновники против

04.12.2012 в 21:45:16
Общество
19 0

В Одессе продолжаются споры вокруг новой волны переименований улиц, запланированной на ближайшей сессии Одесского горсовета, передает корреспондент Репортера.

Первыми против переименования выступили одесские националисты, которые против возвращения улице Ивана и Юрия Лип дореволюционного названия в честь Федора Пишенина, владевшего мельницами на данной территории. ВО «Свобода» официально заявило, что будет пикетировать сессии горсовета 21 декабря, где будет рассматриваться этот вопрос. «Если депутаты Одесского городского совета не снимут с повестки дня вопрос о переименовании улицы Ивана и Юрия Лип, городская организация Всеукраинского объединения «Свобода» будет пикетировать сессию. Время украинофобов, проходимцев, коррупционеров подходит к концу. За растаптывание национального достоинства ответственность будет нести каждый депутат, который поддерживает москвофила Костусева. Впрочем, как и за антисоциальную деятельность, за хищение городского имущества, за уничтожение побережья», - отмечает «Свобода».

в тему: Одесситы массово сменят прописку: Горсовет поменяет названия 15-ти улиц

В то же время, далеко не все и в органах власти согласны с переименованием улицы Ивана и Юрия Лип. К примеру, заместитель начальника управления охраны объектов культурного наследия Федор Стоянов отметил, что современные названия улиц и площадей в центральной части города Одессы считает вполне оправданными, учитывая историю становления и развития города и ярко оттенит колорит и неповторимость Одессы. На вопрос о переименовании улицы, названной в честь «просвитян» он заявил, что лично не поддерживает переименование улицы,  учитывая их весомый вклад (как деятелей общества «Просвита») в культурное развитие Одессы в начале ХХ ст.

в тему: Курьез: в Одессе установили памятник маршалу Жукову с грубыми ошибками


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью