Одесситам угрожает повышение налогов и подорожание продуктов

12.08.2013 в 14:40:06
Экономика
2 0

«Дыра» в бюджете при отсутствии инфляции толкает власти на отмену налоговых льгот. Эксперты полагают, что больше всего пострадают аграрии. Следовательно, подорожание продуктов не за горами.

Как сообщает Зеркало недели со ссылкой на источники в Администрации президента, растущий дефицит бюджета подталкивает власти пересмотреть ряд налоговых льгот. Частично или полностью могут отменить льготный НДС для аграриев, а также вернуть НДС при импорте газа, лекарств. 

Согласно ряду экспертных прогнозов, по итогам года дефицит госфинансов (с учетом дефицита НАК «Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда) может составить около 4–6% ВВП (при запланированных 3,5%). Такие проблемы бюджета в былые времена решались за счет инфляции, но сейчас по итогам семи месяцев текущего года она пока нулевая. Поэтому в нынешней ситуации для компенсации потенциальной недоимки приходится искать альтернативные традиционным источники.

в тему: Пиво в Одессе может стать дорогим дефицитом 

Пересмотр налоговых льгот планировался еще при разработке правительственной программы стимулирования экономики и обсуждался в ходе переговоров с МВФ, однако до последнего времени откладывался по причинам своей «чувствительности». Согласно правительственным подсчетам, общая сумма льгот по налогу на прибыль и НДС составила в прошлом году более 100 млрд грн (почти 22 млрд — по налогу на прибыль и свыше 88 млрд — по НДС). При этом сумма потерь налоговых поступлений из-за существования этих льгот оценивается в сумму свыше 15 млрд грн — по налогу на прибыль и 30 млрд — по НДС (в 2011-м — свыше 40 млрд грн). 

в тему: В Одессе серьезно займутся «жадными» автостраховщиками

Кроме того, почти в половину прошлогодних недопоступлений НДС — около 15 млрд грн — госбюджету обходится поддержка предприятий сельскохозяйственной отрасли, пользующихся соответствующей налоговой льготой. Пункт об изменении режима налогообложения для АПК был зафиксирован в проекте меморандума с МВФ, так пока и не подписанного сторонами. Сейчас налоговые льготы для агросектора снова под угрозой минимум частичной ликвидации. Как ожидается, это должно принести в казну дополнительно от 10 до 13 млрд грн.

в тему: Пенсионный фонд приготовил «кнут» и «пряник» одесским предпринимателям


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Губернатор Одесской области отчитал своего заместителя из-за бублика
06.10 в 16:26:11|Общество
0 1

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

В Одесской области подорожают молоко и мясо
07.10 в 14:00:17|Общество
0 0

Встреча европейских социал-демократов с одесскими журналистами
10.08 в 10:54:32|Общество
0 0

Посредники втрое завышают цены на продукты в Одесской области
18.10 в 15:33:22|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью