В Одессу идет продовольственный кризис: нынешняя осень — самая сухая за 50 лет

23.11.2011 в 16:57:27
Общество
2 1

Нынешняя осень на Украине является аномальной по крайне малому уровню осадков, что может привести к гибели озимых посевов пшеницы. Об этом в ходе пресс-конференции заявила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

«Впервые за 50 лет самая сильная осенняя засуха. Ноябрь — самый сухой месяц за 50 лет», – заявила эксперт, передает «Новый регион». По словам Т. Адаменко, сложившаяся ситуация угрожает озимым посевам пшеницы.

«В Крыму больше половины посевов вообще не дало всходов. Хуже всего в Одесской области. Там вообще 3 месяца не было дождей. В Украине складывается аномальная ситуация. Такого ещё не было. Ситуация не оптимистическая», – подытожила она.

Татьяна Адаменко добавила, что аграриям предстоят дополнительные траты на топливо, семена, удобрения, поскольку, всего скорее, пшеницу придётся досевать весной.

«Лучшая ситуация в некоторых областях, которые не считаются житницей Украины. Например, Черниговская, Луганская, Сумская область», – отметила специалист.

Отметим, что засуха в 1961 и 1962 годах привела к продовольственному кризису, ставшему причиной для волнений в городах СССР, в том числе и в Новочеркасске.

Напомним, чиновники уверяют, что до середины следующего года одесситам не стоит беспокоиться по поводу повышения цен на социальный хлеб. Такое заявление сделал начальник главного управления экономики Одесской обладминистрации Олег Муратов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе выбрали «лучшую хозяюшку»
13.12 в 16:41:45|Общество
0 0

В Одессу идут первые заморозки
07.10 в 10:43:58|Общество
0 0

Военные теперь могут воспользоваться телефоном доверия
09.01 в 13:56:56|Общество
0 0

Одесса получила штормовое предупреждение на ближайшие двое суток
08.10 в 11:45:17|Общество
0 0

Губернатор Одесской области отчитал своего заместителя из-за бублика
06.10 в 16:26:11|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью