Главные новости Одессы: Религиозный бум, Судный день дома Руссова и Ночная битва

09.04.2012 в 08:15:51
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и читаемых новостей за пятницу, 6 марта.

В Одессе евреи празднуют Песах (ФОТОФАКТ)

На выходных в Одессе евреи начали отмечать Песах.

Еврейская община в Одессе начинает отмечать самый древний из своих праздников - Песах, который также называют еврейской Пасхой, передает ИА «Репортер».

Этот праздник имеет огромное значение для еврейского населения, так как его сравнивают с обретением свободы.

 

Он связан с одним из важнейших событий в истории - с исходом из египетского рабства.

В этом году Песах отмечается с 7 по 15 апреля.

Тысячи одесситов направились в храмы ФОТОРЕПОРТАЖ

Верующие христиане отпраздновали Вербное воскресенье.

В этот день Иисус Христос ехал верхом на осле в Иерусалим, а встречающие его люди стелили на его пути пальмовые ветви. В нашей стране пальмы не растут, потому этот обряд видоизменился и верующие врут ветки вербы и освещают в храме.

В нынешнем году  погода в этот праздник очень хорошая, потому люди целый день посещали храмы с детьми.

«Котики» можно было купит весьма недорого от 3 о 20 гривень. Некоторые даже отдавали веточки нуждающимся бесплатно.

Ремонтными работами в Доме Руссова займется суд

В Доме Руссова необходимо немедленно проводить первоочередные противоаварийные работы. Об этом заявила начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталя Штербуль, сообщает официальный сайт ведомства.

Как передает «КТВ», по словам чиновницы, управление предоставляло разрешение на проведение таких работ управлению капитального строительства Одесского городского совета, но работы были выполнены с опозданием и не в полном объеме.

«Технические возможности сохранить здание есть, но юридическая ситуация, сложившаяся мешает это сделать. Управление исчерпало свои возможности влияния на ситуацию и обратилось в суд», - заявила Н. Штербуль.

 

В Одессе во время реконструкции боя за освобождение города мог пострадать зритель

Во время реконструкции освобождения Одессы от фашистских захватчиков на 411 батарее в Одессе на поле боя выбежал один из зрителей.

Как сообщает «Одесса. Комментарии», советские солдаты проводили атаку позиций противника, скрывающегося в окопах, когда мужчина неожиданно присоединился к наступлению. Правда, он сразу упал на землю, укрываясь от «пулеметных очередей», которые были достаточно шумными, хотя бойцы и стреляли холостыми. Отметим, что на месте событий также периодически гремели взрывы пиротехники, имитировавшие работу советских минометов.

На происходящее среагировали правоохранители – двое милиционеров подбежали к мужчине, кинулись на него сверху, и держали до прибытия подкрепления. Когда бой немного утих, хулигану заломили ему руки и увели.

В остальном, реконструкция прошла без эксцессов.

В Одессе горел военный госпиталь

Около четырех часов утра 7 апреля произошло возгорание крыши и чердачного помещения 3-х этажного здания поликлиники 411 военного госпиталя.

По информации «РепортерUA»,  7 апреля в Одессе горел военный госпиталь.

Вследствие пожара огнем повреждена крыша и перекрытие на общей площади ориентировочно около 100 кв. м. На данный момент проводится разборка крыши, перекрытия и перегородок на 3 этаже.

Погибших и пострадавших нет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Фонтане горело три дома (ФОТО).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Граждане продолжают искать помощи у городских властей
27.01 в 14:41:06|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

Городской голова обязал торговые точки договариваться о вывозе мусора
12.01 в 16:13:02|Общество
0 0

ПФЛ оштрафовала «Черноморец» на $2 тыс.
20.09 в 14:46:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью