Главные новости Одессы за 22 декабря

23.12.2011 в 08:30:28
Общество
2 1 0

Городской голова Алексей Костусев провел первый после выписки из больницы исполком. При этом не обошлось без скандала: при рассмотрении вопроса о парковках мэр не дал слова оппозиции и отклонил протест прокурора. Отличился и мэр Болграда, устроив второе за год ДТП. На этот раз градоначальник врезался в машину скорой помощи. Между тем, одесские коммунальщики грозятся отключать должников от теплоснабжения под Новый год, а Генпрокурор Виктор Пшонка отстранил одесского судью-взяточника от должности. Довершает картину дня странное «Интернет-убийство» в центре города: индийский студент познакомился в социальной сети с 15-летней девочкой, договорился о встрече, а она взяла и убила его ножом, который якобы оказался в салоне автомобиля погибшего.

Мэр Болграда устроил второе ДТП за год, врезавшись в машину скорой помощи

Автомобиль «Вольво» под управлением городского головы Болграда Сергея Королева врезался сзади в «УАЗ» скорой помощи, сообщают очевидцы.

Как передает корреспондент ИА «Репортер» авария произошла в Болграде на углу улиц 25 августа и Училищной. Ехавший на большой скорости автомобиль мэра врезался в машину скорой помощи сзади.

Отметим, что об этом стало известно только благодаря очевидцам, поскольку С. Королев сразу после инцидента уладил вопрос с медиками и отправил машину на СТО.

По информации нашего источника, ГАИ на место ДТП не вызывалось и данное происшествие не регистрировалось.

Напомним, в октябре городской голова Болграда, член Партии регионов Сергей Королев, направляясь с семьей в Одессу, наехал на 5-летнего мальчика и скрылся с места происшествия.

Между тем, родственники пострадавшего ребенка заявили, что не намерены судиться с мэром

Напомним, ранее сообщалось также о том, что 4 августа 2011 года мэр города Болград Сергей Королев избил директора детского сада № 5 Лидию Ховавчук.

 

Костусева обвинили в шулерстве: он не дал слова оппозиции и отфутболил прокурора

Исполком горсовета отклонил протест прокурора, касающийся тарифов на паркование транспорта в Одессе. Вопрос был принят без обсуждения и не было предоставлено слово желающим высказаться.

Так для выступления, а точнее для того, чтобы задать вопрос, на заседание исполкома явился депутат областного совета Михаил Шмушкович, на которого было совершено нападение летом 2011 года, перед тем, как он попытался явиться на заседание исполкома, где принималось решение о повышении тарифов на паркование.

Причины отклонения протеста прокурора озвучено не были, было только сказано, что всего их четыре. Когда Михаил Шмушкович пытался задать вопрос, мэр сказал, что это не предусмотрено при рассмотрении протестов прокурора. Депутат облсовета встретил такое решение аплодисментами и улыбкой. Позже он объяснил журналистам, какой вопрос хотел задать.

«То, что мы видели только что- это классический пример шуллерства, которое ныняшняя городская власть использует в данном вопросе. Вопросы были простые, потому что я мало сомневался в том, что протест будет отклонен. Касались они процедурных вещей, но это те вопросы, которые больно ударили по карманам одесситов. Протест прокуратуры датирован 16 сентября. С этого момента прошло не одно заседание исполкома. Протест прокуратуры приостанавливает действие решения исполкома, следовательно, последние три месяца с одесстов абсолютно незаконно брались деньги. Я хотел утончить, кто за это отвечает», - рассказал Михаил Шмушкович.

Напомним, недавно М. Шмушковичу сделали вторую операцию после нападения. Сегодня он прождал два с половиной  часа в зале, где проходило заседание исполкома, для того чтобы задать два вопроса.

Коммунальщики грозятся испортить одесситам Новый год

Тепловики пугают одесситов возможностью встретить Новый год в неотапливаемых квартирах и без горячей воды.

На сегодняшний день существует большая задолженность со стороны потребителей перед коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы». Население должно за тепло и горячую воду около 150,5 миллиона гривен, а юридические лица – более 50 миллионов, сообщает пресс-служба КП «Теплоснабжение города Одессы».

В ведомстве отмечают, что если до конца года задолженность не будет хотя бы частично погашена, то предприятие не сможет рассчитаться за потребляемый газ, а жители Одессы рискуют остаться без тепла и горячей воды в новогоднюю ночь.

«Чтобы не подвергать себя подобной опасности, необходимо оплатить все счета за теплоснабжение и убедить остальных жильцов своего дома сделать то же самое», — говорится в сообщении, передает ИА «Репортер».

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством начиная с января 2012 года коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы» с потребителей, которые не успеют погасить свои задолженности за тепловую энергию, будет проводиться взыскание не только самой задолженности, но и штрафных санкций.

 

Цветок и нож: 15-летняя одесситка из «Вконтакте» жестоко убила индуса на первом свидании

Гражданин Индии, обучавшийся в Одесском медуниверситете, получил смертельное ножевое ранение от 15-летней одесситки, которую якобы пытался изнасиловать. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

В милицию поступило заявление от граждан Индии о том, что их земляк, 23-летний студент Одесского медицинского университета, 12 декабря уехал на своем автомобиле в неизвестном направлении и не вернулся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что пропавший познакомился через социальную сеть с 15-летней жительницей Одессы, после чего договорился с ней о встрече. Со слов задержанной, общаясь с иностранцем в его машине, они распивали спиртные напитки. Затем между ними возникла ссора якобы из-за того, что студент начал домогаться близости с несовершеннолетней. Сопротивляясь, подозреваемая схватила нож, который, по ее словам был в салоне автомобиля, и убила индийца. Затем она забрала принадлежащие ему кредитные карточки и мобильный телефон, после чего пошла к подруге, у которой переоделась, оставила окровавленную одежду и орудие убийства.

Девушки решили вернуться на место преступления и спрятать машину. Хотели отогнать автомобиль за пределы города, но смогли проехать несколько кварталов, после чего машина врезалась в дерево, — утверждают следователи, передает ИА «Репортер».

После этого подруги забрали из карманов убитого оставшиеся там деньги, сняли с него золотую цепочку и пальто. На следующий день девушки вновь вернулись к машине, намереваясь отогнать ее вместе с трупом убитого в более отдаленное место, но не смогли завести автомобиль.

В отношении подозреваемой возбуждено дело по статье 115 Уголовного кодекса — умышленное убийство. В отношении ее подруги решается вопрос о возбуждении дела по статье 396 — сокрытие преступления.

Одесского судью-взяточника преследует столичная Генпрокуратура

Генпрокурором Украины Виктором Пшонкой внесено постановление об отстранении от должности судьи Белгород-Днестровского городского районного суда, сообщает пресс-служба ГПУ. 

Постановление вынесено в связи с привлечением судьи к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, передает ИА «Репортер».

Напомним, как сообщал «Репортер» ранее, сотрудниками центрального управления СБУ при поддержке спецподразделения «Альфа» были задержаны прокурор Белгород-Днестровского района и тамошний же судья, получивший взятку в размере 3000 долларов.

Отметим, что на днях Высшая квалификационная комиссия судей по результатам рассмотрения материалов решила открыть дисциплинарное производство в отношении четверых судей из Одессы: Юлии Харченко (окружной административный суд), Анатолия Целуха (Малиновский районный суд), Сергея Терехина и Ольги Шенцевой (Приморский райсуд).

Напомним также, Высший административный суд Украины признал увольнение Валентина Продаевича с должности председателя Хозяйственного суда Одесской области законным, а в в сентябре 242 депутата Верховной Рады проголосовали за то, чтобы удовлетворить ходатайство Высшего совета юстиции (ВСЮ) об увольнении Светланы Ярош — судьи Приморского районного суда Одессы, которая привела к власти Э. Гурвица в 2006 году.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

21.12.2011 в 20:04:50
2240

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Сотрудники сбу «нагрянули» на «книжку»
22.12 в 14:43:48|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью