Законопроект о языках: Из Одессы ночью выехало 6 автобусов с людьми. В Киеве пророчат побоище ВИДЕО

05.06.2012 в 10:35:46
Общество
2 2

В Киеве начался митинг стронников и противников принятия законопроекта о языках.

Под стенами Верховной Рады накануне ночью со стороны Мариинского парка собралось около пяти сотен молодых мужчин.

Об этом сообщает корреспондент «Украинской правды».

 Мужчины разместились колоннами в парке. По состоянию на 00:06 они перекрыли улицу Грушевского. Милиция не препятствует их действиям.

 «Мы ждем пока приедет автобус с палатками и остальные люди. Мы здесь стоим за Партию регионов», - сообщил один человек из колонны.

Кроме того, еще в 21:00 представители правоохранительных органов опровергали возможность проведения митинга ночью.

«Нет. Митинга ночью не будет. Это запрещено. Будет только утром», - сказал один из правоохранителей, назвавшийся майором Олейником однако документы не предъявил.

В то же время, из Одессы выехали минимум 6 автобусов с участниками митинга в Киеве в поддержку языкового законопроекта Колесниченко.

Вместе с тем появилась информация, что Партия регионов готовит на 5 июня «масштабное побоище» с активистами оппозиции у Верховной Рады. Об этом сообщили представители Всеукраинского комитета «Наступ», передает Главред со ссылкой на УНИАН.

«Как стало известно активистам ВК «Наступ», в настоящее время структурами Партии регионов осуществляется масштабная мобилизация «боевиков» для участия в силовом противостоянии с представителями национал-патриотических сил во вторник, 5 июня 2012 года», - говорится в переданном агентству сообщении.

При этом его авторы отмечают, что для совершения провокаций привлечены активисты пророссийских организаций.

Председатель движения Руслан Секела утверждает, что «каждому участнику физического противостояния в Киеве предлагают от 500 до 800 гривен, в зависимости от поставленных задач, плюс компенсация возможного «причиненного вреда здоровью».

«Мы обращаем внимание представителей правоохранительных органов Украины, что готовятся провокации, и призываем не допустить силового противостояния», - подчеркнул он.

Напомним, как сообщал «Главред» ранее, оппозиционные силы заявили о полученном в МВД приказе помешать участникам акций протеста у стен парламента приехать в Киев.

Отметим, что позже в пресс-службе МВД официально опровергли это заявление.

Как известно, на рассмотрение Верховной Рады предложен законопроект об изменениях в «Основы языковой политики», в случае принятия которого русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27.

24 мая 2012 года его рассмотрение в ВР было сорвано из-за массовой драки депутатов: подрались представители фракции Партии регионов и депутаты оппозиции.

По данным оппозиции, на завтра, 5 июня, парламентское большинство планирует снова рассмотреть «языковой» законопроект. Чтобы не допустить его принятия, оппозиция собирается провести акцию протеста у стен Верховной Рады.

В то же время, по данным милиции, возле парламента состоится акция в поддержку принятия «языкового» закона, в которой должны принять участие почти 4 тысячи человек из разных регионов Украины.

«Коалиция участников Помаранчевой революции» со ссылкой на свои источники сообщает, что ночью будут установлены более сотни палаток по периметру Рады, отгороженному стальным забором: «Формально они принадлежат «Молодым регионам», на самом деле возле палаток возятся нанятые за кругленькую сумму бывшие спортсмены, криминальные элементы, сотрудники охранных фирм и люмпены», - говорится в сообщении общественных активистов, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Также в организации обращают внимание, что сооружение «палаточного бастиона» находится под охраной спецподразделений милиции и внутренних войск МВД. «Бойцы «Беркута», которые яростно разгоняют выступления оппозиционных организаций и крушат оппозиционные палатки, на этот раз проявляют невероятную солидарность с криминалитетом от ПР», - отмечают купровцы.

Напомним, ранее сообщалось, что одесситов собирают на бунт в защиту украинского языка.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе задержали националистов
15.10 в 11:41:38|Общество
0 0

Неизвестный оставил раздельную без газа
23.12 в 15:52:50|Общество
0 0

В Одессе митингуют у здания городского теризбиркома
31.10 в 13:06:23|Общество
0 0

По мажоритарным округам от ПР в Одесский горсовет пойдут Марков и Боделан
02.10 в 00:54:36|Общество
0 0

Представители «Свободной Одессы» продолжают пикетировать Одесский горизбирком
01.11 в 11:35:27|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью