«Крах» Путина в Одессе: Террористический след

21.03.2012 в 10:53:16
Общество
2 0

«Террористы с Тираспольской» останутся в Украине, однако судить их будут в том числе и за покушение на Владимира Путина. Об этом сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения уроженцу Грозного Адаму Осмаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину в создании террористической группы «для физического устранения первых лиц» России, передает «Ъ». Одной из целей заговорщиков, действовавших по заданию лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, являлся премьер-министр России Владимир Путин. Обвиняемые дали признательные показания, которые были подтверждены в ходе следственных действий и экспертиз. Ожидается, что суд над заговорщиками пройдет в Украине.

Изначально арестованным в Одессе Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину сотрудниками СБУ вменялась ст. 263 УК Украины («незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами»). Однако на днях их уголовное дело было передано из Одессы в Киев, где его расследованием занялись сотрудники Главного следственного управления СБУ.

«12 марта было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258-3 («создание террористической группы или террористической организации»; санкция — от 8 до 15 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 258 УК («террористический акт»; заключение на срок от 7 до 12 лет)»,— сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. По ее словам, следствие собрало все необходимые доказательства, позволившие возбудить в отношении задержанных дело именно по этим статьям. На днях арестованным были предъявлены новые обвинения.

Как следует из постановления о возбуждении дела, с которым удалось ознакомиться, в декабре 2011 года граждане России Руслан Мадаев и Адам Осмаев, а также гражданин Казахстана Илья Пьянзин, находясь в Одессе и действуя по предварительному сговору, организовали террористическую группу с целью совершения терактов на территории Российской Федерации. Данные теракты, по версии СБУ, должны были носить политический характер, поскольку предусматривали «физическое устранение первых лиц указанного государства (Российская Федерация)». Кроме того, теракты должны были дестабилизировать обстановку, а также посеять панику и страх среди населения.

Отметим, что уголовное преследование Руслана Мадаева было прекращено, так как он погиб 4 января при неосторожном обращении со взрывчаткой. О существовании террористической группы в СБУ узнали именно благодаря взрыву, который произошел в Одессе, в квартире на улице Тираспольской, где проживали боевики. Получивший при инциденте травмы Илья Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы являлся Адам Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

В связи с предъявлением новых обвинений экстрадиция Осмаева в Россию в ближайшее время не состоится.

«Пока возбужденное у нас дело не будет расследовано до конца и его не рассмотрит суд, вопрос об экстрадиции подниматься не будет»,— сообщил источник в Генпрокуратуре Украины.

 

Напомним, ранее сообщалось, что террористы готовили серию взрывов в Одессе — в съемной квартире на Тираспольской был найден ноутбук, где хранились сотни фотографий мест массового скопления народа — театра Музкомедии, ТЦ «Афина», Дворца Спорта и так далее.

Читайте новости по теме:

Одесские террористы готовили убийство Путина, а получился... предвыборный пиар

В Одессе «Альфа» штурмовала квартиру «террориста с Тираспольской» 

Госгорпромнадзор: Милиция скрыла от одесситов, что на Тираспольской готовился настоящий теракт

МВД рассказало о подробностях захвата чеченских киллеров в центре Одессы 
Террористы с Тираспольской были связаны с чеченской мафией и готовили убийство одесского олигарха 
В Одессе разыскивают особо опасных чеченских бандитов ФОТО


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

Примите в подарок... квартиру!
30.12 в 14:18:04|Общество
0 0

Юрий егошин выходит на мировую «арену»
23.12 в 16:23:53|Общество
0 0

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью