Одесский мэр возмутил поляков своей религиозной нетерпимостью

02.09.2011 в 12:55:44
Общество
2 3

В южном регионе Украины участились случаи нарушения прав верующих католического вероисповедания, констатируют польские журналисты.

В Одессе уже дважды в этом году местные власти запретили католикам провести крестный ход. Первое шествие должно было состояться на Праздник Божьего Тела. Второй запрет касался процессии по случаю Епархиального дня молодежи, который проходил в августе. Об этом сообщает Польское радио, передает «Odessa-Daily».

Факты религиозной дискриминации имеют место и в других регионах Юга Украины. Так, Более 15 лет римо-католики Севастополя борются за возвращение храма, в котором с советских времен размещен кинотеатр. Свой отказ местные власти мотивирую тем, что храм является имуществом города. По словам настоятеля прихода о. Юрия Зиминского в Севастополе большое влияние на принятие властями негативных решений по отношению к католикам оказывают иерархи Православной Церкви Московского патриархата. Присутствие католических церквей в южном регионе Украины они называют «экспансией на исконно русские земли» и «великой угрозой для колыбели православия».

Греко-католики долгое время не могут получить разрешение на строительство храма в Одессе. Городские власти, как и иерархия Православной Церкви Московского Патриархата, не видят в этом никакой религиозной дискриминации, ссылаясь на то, что численность прихожан-униатов несоизмерима мала.

Последний инцидент произошел накануне Дня независимости Украины. В Одессе было прервано концертное выступление католического священника и певца о. Витольда Левицкого и коллектива христианской песни «Quo Vadis». Несмотря на то, что программа была утверждена городским отделом культуры, во время мероприятия к отцу Витольду подошел мужчина в гражданской форме одежды и, представившись полковником МВД, потребовал убрать священника со сцены. Концерт в итоге был прерван и верующие, во избежание конфликта с представителями власти, разошлись.

Нарушениями прав католиков в Одессе уже заинтересовались Соединенные Штаты Америки в лице первого секретаря-атташе по вопросам прав человека посольства США в Украине Джеймса Хеллера. Свою озабоченность по данной проблеме выразили также представители Германии.

Напомним, диппредставительство Польши в Одессе в 2010 году открыло 15,5 тысяч виз для украинцев. Из них пятая часть – бизнес-визы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью