Хакеры распространяют вирусы, притворяясь принтерами

01.10.2011 в 03:36:46
2 0

Новые способы обмана, которые побуждают пользователей к открытию вредоносных приложений в электронной почте, обнаруженны исследователями антивирусной компании «Symantec».

По информации «ТСН», хакеры рассылают мейлы, которые, якобы пришли от офисных принтеров, многие из которых сейчас способны отправлять отсканированные документы по электронной почте.

«Это новая тактика, которой мы раньше не сталкивались», - говорит Пол Вуд, старший аналитик отдела разведки «Symantec.cloud».

Потоки писем с вредоносными приложениями резко увеличились с конца августа. Все подобные мейлы неизменно содержат один из видов загрузчиков, которые используются для загрузки других вредоносных программ или кражи документов из компьютера.

«Symantec» опубликовал примеры таких недавно полученных писем в последнем отчете, выпущенном во вторник, 27 сентября. На первый взгляд сообщение с темой «Fwd: отсканировано HP Officejet» выглядят очень убедительно. Далее читаем – «Прикрепленный документ был отсканирован и выслан вам с помощью Hewlett-Packard HP Officejet 05701J» и затем – «Отправитель Мортон».

Вуд заявил, что это объединяет всех злоумышленников: они придумывают имя отправителя и создают впечатление, что письмо пришло из такого же домена, к которому принадлежит получатель. Некоторые из сообщений, перехваченных «Symantec», на первый взгляд кажутся внутренней электронной почтой компании. Это значительно повышает вероятность того, что человек, получивший письмо, откроет приложение.

Приложение представляет собой файл. zip, что уже является удивительным. Вуд подчеркнул: «Очень маловероятно, что большинство принтеров, имеющих разрешение рассылать электронную почту, действительно могут отправить файл. zip. Обычно такие принтеры посылают графические файлы».

«Хотя Windows способен открывать файлы. zip, очевидно, что мошенники пытаются скрыть это расширение от тех, кто пользуется альтернативными инструментами, чтобы разархивировать содержимое. В некоторых инструментах архивации вредоносное приложение появляется с расширением doc или jpg. Хакеры манипулируют именами файлов , чтобы вызывать меньше подозрений», - пояснил Вуд.

Таким образом, по мнению аналитиков, можно говорить об обнаружении новых методов социальной инженерии, ориентированной на ввод пользователей в заблуждение или их открытый шантаж с целью кражи денег с банковских счетов или их персональных данных.

В сентябрьском отчете «Symantec» отмечается и более активное использование сравнительно новых технологий, таких как HTML 5, для создания поддельных сайтов и мобильного программного обеспечения. Также мошенники стали активнее применять такие скриптовые языки, как JavaScript, для разработки вредоносного ПО и различных мошеннических трюков.

Напомним, как сообщалось ранее, полмиллиона украинцев уже вложили деньги в пирамиду «МММ».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Фигуристы елена грушина и руслан гончаров вновь не попали в тройку призёров
15.12 в 18:26:42|Общество
0 0

В Одессе «обчистили» пенсионеров на 100 тыс. грн
12.08 в 19:36:29|Общество
0 0

В Одессе произошел высокотехнологичный пожар
22.06 в 11:58:15|Общество
0 0

Одесские квартиры «бомбят» бывшие милиционеры
26.08 в 14:31:53|Общество
0 1

Ужасающая статистика: одесситов просят остановить распространение гепатита
25.07 в 23:31:50|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью