В Одессе бомбоубежище уникального завода переоборудовали под склад

01.10.2014 в 19:56:00
Экономика
3 0

Бомбоубежище, располагавшееся на агаровом заводе в Одессе, незаконно переоборудовали в складское помещение. Об этом корреспонденту Репортера сегодня, 1 октября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

В Одессе бомбоубежище уникального завода переоборудовали под склад

Прокуратура Суворовского района Одессы заявила иск о возврате в государственную собственность бомбоубежище общей площадью свыше 200 кв. м и стоимостью почти 1 млн грн, который передан частному обществу. Так, в августе текущего года хозяйственным судом области необоснованно отказано в удовлетворении исковых требований прокуратуры о возврате помещения государстве, отметили в прокуратуре. 

Прокуратурой Одесской области незаконное судебное решение обжаловано в апелляционном порядке. Рассмотрение жалобы в апелляционной инстанции состоится 2 октября.

Указанное помещение расположено по адресу Николаевская дорога, 128. В ходе санации предприятия (Одесского экспериментального агарового завода – ред.) под видом склада бомбоубежище, объект гражданской обороны, незаконно перевели в частную собственность под видом склада. Впоследствии частники использовали его именно по этому назначению. Сейчас надзорное ведомство добивается его возвращения в госсобственность.

«Вопросами мониторинга бомбоубежищ занимается, в основном, военная прокуратура, однако мы наблюдали за судебным разбирательством и отстаиваем государственную собственность в рабочем порядке», - резюмировали в пресс-службе.

В советские годы у берегов Одессы и Крыма находились самые крупные в мире запасы красных водорослей — филлофоры. В частности, в Одессе их переработкой занимался агаровый завод. Однако впоследствии запасы водорослей исчерпались. В настоящее время ученые наблюдают процесс их восстановления и планируют в акватории Черного моря на старых местах сбора создать два заповедника. Их предполагается расположить в районах Большого и Малого филлофорных полей. Также специалисты рассматривают вопрос о восстановлении агарового завода.Филлофора или «морской виноград» — вид красных водорослей, который является основой существования более 110 видов беспозвоночных и рыб, а человек добывает из них йод, спирт, ацетон, уксусную кислоту, поташ и аммиак. Эти водоросли используют для производства агароида, который применяется при изготовлении питательного желе. Кроме того, широкое применение находит агароид в бумажной и пищевой промышленности.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью