Одесский юрист рассказала, как не нарушить закон при декларировании

14.01.2021 в 14:51:00
Экономика
3 0

Оксана Острик, советник юстиции, прокурор Одесской местной прокуратуры №3, разъясняет нюансы декларирования имущественных состояний в свете изменений, возникших в результате решения Конституционного суда Украины

Одесский юрист рассказала, как не нарушить закон при декларировании

В частности, Оксана Острик разъяснила:

Сфера моей повседневной деятельности – борьба с коррупцией. По этой причине ко мне часто обращаются коллеги, депутаты, руководители предприятий, чиновники местного самоуправления и полицейские, с просьбой разъяснить необходимость подавать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии, как это было до октября 2020 года.

Так вот, согласно требованиям ст. 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции» субъектами декларирования, в частности, являются и государственные служащие, должностные лица местного самоуправления и должностные лица юридических лиц публичного права.

Часть 2 ст. 52  Закона Украины «О предотвращении коррупции»  определяет,  что  в  случае  существенного  изменения в имущественном состоянии субъекта декларирования, а именно получения дохода, приобретения имущества или осуществления расхода на сумму, превышающую 50 прожиточных  минимумов,  установленных  для трудоспособных лиц на 1 января

соответствующего года, указанный субъект в десятидневный срок с момента получения дохода, приобретения имущества или осуществления расхода обязан сообщить об этом в Национальное агентство. Для примера, в настоящее время эта сумма составляет 105 100 грн.

Однако согласно Решению Конституционного суда №13-р / 2020 от 27.10.2020, часть 2 ст. 52 Закона Украины признана не соответствующей Конституции Украины, то есть признана неконституционной.

Поэтому рекомендую в ежегодной декларации субъекта декларирования (е-декларации) 2020 года указанные суммы прибыли  и  сделки,  объекты  недвижимого  имущества определить в соответствующих разделах ежегодной декларации.

Пожалуйста, не забывайте об этом.

Ведь в случае невнесения субъектом декларирования указанных объектов недвижимого имущества наступает административная ответственность по части 4 ст. 172-6 КУоАП – предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Более того, согласно примечанию указанной статьи, ответственность по этой статье за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в отношении имущества или иного объекта декларирования, что имеет стоимость, наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму от 100 до 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Кстати, снова работает реестр НАЗК, и всем субъектам снова нужно подавать уведомления об изменении имущественного состояния. В этом году это 105100 грн., в следующем с 01.01.2011- это 113000 грн.

 Будьте внимательны при заполнении деклараций и придерживайтесь, пожалуйста, требований закона. Если возникает необходимость получить консультацию в данной сфере, не стесняйтесь обращаться ко мне или другим сотрудникам прокуратуры – мы всегда будем рады помочь всем обратившимся.

Источник: ivasi.news

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Фабрикант: Строительство подстанции «Маразлиевская» окончательно добьет одесский парк Шевченко
07.09 в 12:30:14|Общество
0 0

Нового прокурора города скрыли от СМИ
24.06 в 13:18:13|Общество
0 0

Мнение: Депутаты горсовета установили в Одессе полную анархию в торговле
07.09 в 13:21:50|Общество
0 1

Завтра Костусев соберет внеочередную сессию Одесского горсовета
06.09 в 14:00:21|Общество
0 0

Прокурор Одесской области: Киллер не думал сдаваться
05.10 в 14:59:13|Общество
0 2

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью