Евро грозит «клиническая смерть»

20.07.2011 в 06:36:16
2 0

Долговой кризис Евросоюза может вызвать быстрый развал еврозоны и дальнейший крах ЕС.

Как передает «ТСН», долговой кризис Европы может углубиться в ближайшие дни или недели из-за неостановимого роста доходности гособлигаций этих стран и перерасти в событие, «имеющее огромную системную значимость». По прогнозам аналитиков «Royal Bank of Scotland», это крайне негативно скажется на евро.

«Регуляторы совсем не успевают за ходом событий и вряд ли сделают что-нибудь существенное для поддержки Испании или Италии, - считает старший аналитик рынка облигаций в RBS Харвиндер Шан. - Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро, что должно подтолкнуть власти к более решительным действиям».

По мнению Шана, инвесторам в ближайшее время следует избегать инвестиций в облигации так называемых периферийных стран еврозоны, а в идеале - всех государств этой группы, кроме Германии.

Доходности испанских и греческих госбумаг в понедельник подскочили до максимума за все время существования евро. Доходность 10-летних гособлигаций Испании увеличилась на 25 базисных пунктов, до 6,32% годовых, двухлетних бондов Греции - на 291 базисный пункт, до 36%.

В ходе торгов во вторник доходность 10-летних бумаг Греции колеблется у 18,3%, Ирландии - 14,1%, Португалии - 12,7%, Италии - 5,97%, Испании - 6,3%.

Стоит напомнить, что 21 июля должен состояться чрезвычайный саммит ЕС, в ходе которого планируется обсудить новый пакет мер, который призван остановить разрастание опаснейшего кризиса, способного вызвать быстрый развал еврозоны и последующий крах ЕС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что НАТО и Евросоюз советуют Украине определиться с вектором интеграции.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Килийский судоремонтный завод будет присоединён к украинскому дунайкому пароходству
26.03 в 15:32:09|Общество
0 0

Неизвестный оставил раздельную без газа
23.12 в 15:52:50|Общество
0 0

Одесские фальшивомонетчики не любят гривню и евро
05.07 в 11:20:03|Общество
0 0

Люди погибли, неправильно подсоединив отопительный котел к газовому баллону
15.12 в 18:25:28|Общество
0 0

Свободное перемещение внутри ЕС будет приостановлено

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью