Одесситкам помогут забеременеть

22.09.2011 в 16:40:02
Общество
2 1

Старинный праздник «Рожаница» отметят в Одессе 23 сентября 2011 года. Об этом 19 сентября в ходе пресс-конференции реконструкторов древнего славянского праздника «Рожаница» сообщила автор идеи и сценария праздника, композитор и певица Иванна Нечай.

Как отметила И. Нечай, 23 сентября с 15:00 на ул. Екатерининская, 77, возле Украинского культурного центра «Украинский дом» начнется празднование Рожаницы. Состоятся выступления фольклорных коллективов, гуляния с хороводами, песнями, танцами, конкурсами, будет организован пир для женщин. Одновременно будет проходить ярмарка мастериц, где будут представлены вышивки, произведения гончарного искусства, росписи и так далее. Пройдут различные мастер-классы, в том числе по пошиву куклы-рожаницы.

Пройдет обрядовая часть для женщин «славление», в ходе которой женщины, которые хотят родить детей, могут попросить помощи у Рожаницы. На втором этаже «Украинского дома» состоится праздник для детей с конкурсами и выступлениями, сообщает ИА «Контекст-Причерноморье».

«Мы решили возродить такой старинный праздник как Рожаница. Мы уверены, что этот праздник поможет тем девушкам, которые хотят забеременеть», — добавила И. Нечай.

Рожаницы — мифологические персонажи в славянской мифологии, наряду с Родом — олицетворение судьбы, рока, «родословия». Также считались покровительницами родов и женщин-рожениц. С ними связана «рожаничная трапеза», которая проводилась на следующий день после Рождества Христова. В древнерусских источниках обычно упоминаются вместе с Родом. Образ Рода и рожаниц был заимствован славянскими народами из античной традиции. Со временем образ рожаниц, как покровительниц родов и женщин-рожениц, был вытеснен образами Богородицы и женщин-святых.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Городская комиссия наказала три подрядных предприятия за плохой ремонт дорог
15.12 в 18:27:07|Общество
0 0

Одесская яхта «Маэстро» завоевала Кубок портов Черного моря
08.07 в 14:17:19|Общество
0 0

Фигуристы елена грушина и руслан гончаров вновь не попали в тройку призёров
15.12 в 18:26:42|Общество
0 0

В Одессе позитивно поговорили о Мазепе
09.04 в 15:52:33|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью