В Украине 8 лет стажа можно купить за тысячу гривень

11.11.2011 в 11:00:43
2 0

Сделать в Киеве фиктивный запись в трудовую книжку о рабочем стаже 8 лет стоит 1000 гривень. Такие услуги широко рекламируются в Сети, а «дельцы» обещают, что все будет законно.

По информации «ТСН», журналисты телеканала «1+1» позвонили по одному из объявлений в Интернете и заказали себе стаж автомеханика 8 лет. Через курьера получили трудовую книжку, рассчитались, и отправились с ней в пенсионный фонд.

Директор департамента пенсионного обеспечения Владислав Машкин внимательно рассмотрел фальшивку и ничего подозрительного в ней не заметил. По его словам, трудовая оформлена правильно, но в нее занесены данные, которые пенсионному фонду не нужны.

При этом в ПФ заверили, что для того, чтобы их убедить, на сегодняшний день только трудовой книжки недостаточно. Начиная с 2000 года, все данные хранятся в компьютере. По карте соцстрахования можно легко проверить, действительно ли человек отработал то, что записано в трудовой. Как и ожидалось, карта соцстраха журналиста показала, что данных о фиктивном стаже в системе персонифицированного учета нет.

«Пенсионных мошенников в Пенсионном фонде хватают за руку каждый день. Люди пытаются предоставлять документы и о стаже и о заработной плате, которые содержат в себе данные не соответствующие действительности», - рассказал директор департамента пенсионного обеспечения.

И это неудивительно - ведь 60 процентов украинцев получают пенсию менее 1000 грн. Как раз чтобы заплатить за квартиру и купить хлеба.

По адресу места работы, указанному в трудовой книжке, оказалось, что нет ни автопарка, ни гаража. Коллектив предприятия агрессивно заявил, что будет давать любые комментарии только в случае официального запроса. Кто из этих людей тайком ставит печать своего предприятия в фальшивую трудовую, руководству еще предстоит выяснить.

По словам юристов, если с такой трудовой прийти оформлять пенсию, то можно потерять не только свободу, но и жилье, которое может быть конфисковано в случае невозможности выплатить нанесенный государству ущерб.

Напомним, как сообщалось ранее, Верховная Рада разрешила продать государственные тайны.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

СБУ обвинила чиновников Пенсионного фонда в Одессе в коррупционных действиях
02.11 в 14:23:29|Общество
0 0

Коллегия налоговой администрации
29.01 в 18:31:25|Общество
0 0

Два работодателя из Одессы и области пошли под суд за выплаты «в конвертах»
15.11 в 15:33:06|Общество
0 0

В Одесской области мужчинам легче получить работу, чем женщинам - Георгий Арабаджи
08.10 в 13:32:30|Общество
0 0

В Одессе проблем с трудоустройством нет
18.06 в 16:20:47|Общество
0 3

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью