Главные новости Одессы за 27 декабря

28.12.2011 в 08:30:58
Общество
2 1

Контрольное-ревизионное управление при Администрации Президента нашло ряд нарушений и «упущений» в работе одесского горсовета. В частности — незаконные постройки на склонах. Алексей Костусев пообещал, что они будут демонтированы. Такая же судьба ждет торговцев, работающих на ряде улиц в центре города. А вот о собственном «демонтаже» мэр говорить отказывается. А между тем, в СМИ появилась информация об отставке главы областного МВД Михаила Яцкова. А ведь именно сейчас милиции есть чем заниматься: при невыясненных обстоятельствах повесился 9-летний мальчик, а на Бугаевке бездомные собаки загрызли человека.

Одесский милиционер, обманувший одесситов о штурме боевиков, увольняется

Главный одесский милиционер – руководитель главного управления МВД Украины в Одесской области -  Михаил Яцков сообщил, что уходит в отставку в интеврью изданию Думская.

«Это правда, я ухожу. По возрасту. Пора отдохнуть. Точно не знаю, кто придет на мое место, но скорее всего это будет кто-то из Крыма», — заявил Яцков. Также он сообщил, что покинет пост уже до Нового года.

Напомним, по мнению Народного депутата Украины, члена Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Игоря Плохого, начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Михаил Яцков побоялся приехать на заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, где рассматривался вопрос относительно провала операции по захвату боевиков в Одессе и отказывается говорить одесситам правду. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Репортер» высказал народный депутат.

Напомним, в интервью нашему изданию Михаил Яцков сообщал, что студенты, которые находились в общежитии ОНЮА во время штурма «не могли там быть и все видеть», даже после того, как в интернете появились многочисленные видеоролики, где студенты снимали убийство Аслана Дикаева с расстояния 10 метров. 

Также, начальник милиции отрицал, что киллер просил о пощаде. В интервью нашему изданию, Яцков рассказал, что Дикаева подстрелили и когда он начал тянутся за автоматом, его «добили» снайперы. Напомним, как выяснилось позже, Аслан Дикаев сам был сотрудником уголовного розыска и даже получал правительственные награды. По словам его родного брата, Дикаев долгое время тесно сотрудничал с Одесской милицией и получал указания от одного из начальников милиции по имени «Миша».

Киевские ревизоры нашли на одесских склонах незаконные постройки

В Одессе работает комиссия контрольно-ревизионного управления при Администрации Президента. О ее предварительных результатах чиновники муниципалитета рассказали в ходе аппаратного совещания.

В частности, мэр Одессы Алексей Костусев обратился к подчиненным с требованием содействовать ревизорам.

«Все, что нужно работникам этой комиссии, — все немедленно предоставлять. Максимально сотрудничать. Все документы передавать, пояснения давать. Делают замечания — моментально исправлять», — заявил городской голова, передают «Одесса. Комментарии».

В то же время, по словам заместитель мэра Александра Орлова, комиссия выявила на одесских склонах незаконно установленные объекты, уже принято решении об их демонтаже.

«Руководством города давно проводится политика с незаконным строительством на территории города, особенно в прибрежной зоне. И вот сегодня вы увидели очередные плоды того, что мы убрали строительные заборы с тех объектов, на которые документы не оформлены или оформлены с нарушениями», — отметил чиновник.

Как сообщал ранее «Репортер», Президент Украины Виктор Янукович направил в Одессу специальную комиссию, которая занимается проверкой деятельности мэрии и областной государственной администрации.

Возглавляет проверяющих  начальник управления Анатолий Балюк. Комиссия состоит из сотрудников АП (в их числе —  экс-глава одесского управления СБУ Анатолий Матиос). При комиссии сформирована рабочая группа из депутатов гор- и облсовета, чиновников муниципалитета и ОГА, представителей СБУ, органов внутренних дел, КРУ и региональной прокуратуры.

Напомним, по информации СМИ А. Костусев все-таки написал заявление об уходе по собственному желанию,  однако дата в нем не поставлена, поскольку в Администрации Президента не определились, кто будет исполнять обязанности мэра после Костусева.

В Одессе — очередное детское самоубийство

Третьеклассник, которого характеризуют как мирного и положительного мальчика, повесился дома после ссоры с братом и сестрой. Об этом сообщил начальник управления образования городского совета Валерий Шупарский.

Как сообщает «В городе», мальчик, учащийся в школе № 52, повесился у себя дома 25 декабря около 16:30. По словам В. Шупарского, школьник был неконфликтный, положительный, никаких проблем ни в учебе, ни в поведении за ним не наблюдалось. Ребенок был из многодетной семьи и в день трагедии находился в квартире вместе со своей старшей сестрой.

Между тем, пользователи «Одесского форума» пишут, что ребенок повесился после ссоры со старшими братом и сестрой, — ему якобы запретили смотреть телевизор. По словам соседей, семья у школьника неблагополучная — 11 человек живут в 3-х комнатной квартире.

Напомним, в Татарбунарском районе покончил с собой 10-летний Дима Чумаченко: в школе над ним издевались старшеклассники, а родители вырезали любимых голубей.

Кроме того, 21-летняя девушка покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна многоэтажки на улице Крымской.

Отметим, что в среднем за год в Одессе заканчивают жизнь самоубийством 200-250 человек, из которых преобладающее большинство — мужчины. 80 % попыток суицида приходится на повешение.

В Одессе выгоняют продавцов сувениров на кислород

Одесский исполком принял решение о демонтаже ряда объектов торговли. Об этом сообщает официальный сайт городского совета.

Исполнительный комитет Одесского городского совета своим решением отменил разрешения на размещение ряда объекта торговли, общественного питания и сферы услуг, в том числе на лотки по адресам:
- ул. Гаванная угол ул. Дерибасовской;
- ул. Дерибасовская;
- Приморский бульвар;
- Театральная площадь;
- Приморский бульвар.
 
 
Также данным решением управлению развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета, ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области поручено срочно принять меры по проведению демонтажа ряда  объектов передвижной мелкорозничной торговой сети по адресам:
 
- Приморский бульвар - 3 лотка/сувениры
- ул.  Дерибасовская - лоток/сувениры
- ул. Гаванна угол ул. Дерибасовской - лоток/сувениры
- Приморский бульвар - лоток/мороженое.

Костусев оказывается говорить о своей отставке

Действующий мэр Одессы Алексей Костусев наотрез отказывает отвечать на вопросы о своей отставке. Об этом сообщает корреспондент ИА «Репортер».

Во время брифинга, посвященному проведению детского праздника «Цвета Одессы» А. Костусев отказал журналистам в комментировании ситуации, связанной с его отставкой, и предложил представителям СМИ общаться только на тему мероприятия.

Как президент благотворительного фонда имени Бориса Деревянко, под эгидой которой проходят «Цветы Одессы», городской голова поздравил маленьких одесситов с наступающим Новым годом и пожелал их родителям благополучия в 2012 году.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович направил в Одессу специальную комиссию, которая занимается проверкой деятельности мэрии и областной государственной администрации.

В Одессе на Бугаевской собаки искусали мужчину до смерти

На улице Бугаевской стая бездомных собак напала на мужчину. От укусов потерпевший скончался на месте происшествия, сообщают очевидцы.

По информации «В городе», атака собак произошла на территории одной из курьерских служб города. В результате, от полученных укусов мужчина скончался на месте.

По словам свидетелей, — работников соседнего магазина, — труп был найден этим утром и его увезла «Скорая помощь». Одесситы уверяют, что нападали именно бездомные собаки: «Тут их очень много. Более десятка. Они живут здесь, местные жители их подкармливают», — говорит местная жительница.

В свою очередь, в правоохранительных органах информацией об инциденте не располагают.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер», в Ильичевске начался геноцид бездомных собак: за ночь убито 200 животных.

Отметим, что за 10 лет только через приют Немецкого союза защиты животных прошло 34 000 бездомных собак.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Делегация одесской области вернулась из малайзии
23.12 в 11:12:54|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью