Прокуратура остановила незаконное распространение информации абонентов «Киевстар»

21.07.2011 в 11:38:52
Общество
2 0

Частный предприниматель из Ильичевска за большие деньги продавал информацию базы данных «Киевстар», теперь его дело передано в суд, сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Как передает ИА «Репортер», в Одессе направлено в суд уголовное дело по факту несанкционированного сбыта информации с ограниченным доступом.

Установлено, что частный предприниматель «за немалое вознаграждение неоднократно продавал сведения об абонентах ЗАО «Киевстар» (номера телефонов, даты и время соединений, другие данные). В ведомстве подчеркивают, что «такая информация – собственность мобильного оператора и абонентов, она охраняется Конституцией и Законом «О телекоммуникациях».

В прокуратуре отмечают, что обвиняемому грозят лишение свободы на срок от двух до пяти лет и конфискация программных или технических средств, с помощью которых осуществлялся несанкционированный сбыт информации.

Напомним, весной региональное управление Министерства внутренних дел заявило о задержании этого мошенника, «несанкционированно осуществлявшего доступ» к абонентским разделам сайта компании «Киевстар» и пользовавшегося сведениями о звонках абонентов. Мужчина от имени их собеседников рассылал SMS с просьбами о срочном пополнении электронного кошелька – в связи с попаданием в сложную ситуацию. Таким способом мошенник выманил больше 17 тыс. грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одессит лишил львовян стиральных машин и 80 тысяч
03.08 в 09:29:09|Общество
0 0

Квартирных махинаторов задержали одесские милиционеры
23.06 в 13:55:33|Общество
0 0

Устроиться на работу стоило одесситу 24 тысячи долларов
11.08 в 09:59:01|Общество
0 0

В Одессе поймали мошенника, чистившего банковские сейфы по документам Генпрокуратуры
12.10 в 15:22:46|Общество
0 0

В Одессе милиция задержала подростка-обманщика
06.08 в 17:57:20|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью