18 января исполнилось 85 лет со дня премьеры фильма «Броненосец Потемкин»

18.01.2011 в 15:12:40
Общество
2 0

18 января 1926 года состоялась официальная премьера фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин». Этот фильм принес Одессе международную славу.

Как рассказали журналистам на пресс-конференции, посвященной юбилею, у фильма можно выделить даже три премьеры. Первая, закрытая, состоялась 25 декабря 1925 года в Москве, в Большом театре. Она прошла в ходе торжественного заседания, посвящённого двадцатилетию первой русской революции. Вторая премьера, с которой принято вести отсчет, состоялась 18 января 1926 года в московских кинотеатрах. А третья - одесская – только в апреле 1926.

Как считает Владимир Полторак, кандидат исторических наук и доцент кафедры истории Украины ОНУ им. Мечникова, ни в одном другом фильме образ Одессы не был показан столь ярко. По мнению историка, эйзенштейновская трактовка событий на броненосце многими воспринимается как фактическая история, силе киноискусства поддались даже непосредственные участники бунта на броненосце.

«У Одессы не так уж много мировых брендов, – считает Феликс Кохрихт, одесский журналист и искусствовед. – Кроме «Броненосца» я могу назвать разве что оперный театр и одесскую скрипичную школу. Надо активнее его использовать – проводить биеннале, фестивали». В пример Феликс Давыдович привел Верону, в которой «придумали» балкон Джульетты.

Броненосец «Потёмкин» — немой художественный фильм, снятый режиссёром Сергеем Эйзенштейном на киностудии «Мосфильм» в 1925 году. Неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики. К 40-летию премьеры фильма «Броненосец «Потёмкин» была выпущена почтовая марка СССР, на которой представлен кадр из фильма, показывающий эпизод восстания.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Комиссия проверила дороги
16.12 в 14:27:02|Общество
0 0

«одесгорэлектротранс» подал в суд на гаи
13.12 в 16:49:18|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Рабочие «центролита» пойдут за зарплатой в арбитражный суд
18.12 в 17:16:39|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью