Ушел из жизни выдающийся украинский ученый с мировым именем Борис Патон

20.08.2020 в 16:20:00
Общество
3 0

 19 августа у Бориса Евгеньевича Патона остановилось сердце. Ему шел 102-й год.

Ушел из жизни выдающийся украинский ученый с мировым именем Борис Патон

Борис Патон родился 14 ноября 1918 года в Киеве в семье выдающегося профессора Киевского индустриального института Евгения Патона, в честь которого назван один из мостов в Киеве. Ученый окончил Киевский политехнический институт по специальности «инженер-электрик», защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

Борис Патон - президент Национальной академии наук Украины и Института электросварки (названного в честь отца) с 1952 года, ученый в области сварки, металлургии и технологии металлов, доктор технических наук (1952). Патон является автором и соавтором более 720 изобретений (500 зарубежных патентов), более 1200 публикаций, в том числе 20 научных монографий.

После провозглашения независимости Украины он первым удостоился звания Героя Украины.

Ученый руководил исследованиями по использованию сварочных источников тепла в специальных плавильных агрегатах, результатом которых стало создание нового направления качественной металлургии - специальной электрометаллургии.

«Металлург, инженер, изобретатель, ученый, педагог. Первому было присвоено звание Героя Украины. Академик. Гений. Легенда. Бориса Евгеньевича Патона можно описать многими словами. Однако нет слов, которые могли бы полностью раскрыть масштаб его личности. И масштаб потерь, которые сегодня понесла наша страна. В возрасте 101 года от нас ушел великий украинец», - написал Президент в своем Telegram-канале.

"Это был человек с большой буквы. Более полувека он возглавлял Национальную академию наук. Он подарил человечеству более четырехсот изобретений. Не одно поколение запомнит значительный личный вклад и добросовестный труд на благо Украины и всего научного мира. Светлая память», - написал в Telegram Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

С начала года умерло 12 тысяч одесситов
20.06 в 11:43:34|Общество
0 1

Сигнал о заминировании поступил накануне в городское управление внутренних дел
20.10 в 09:52:29|Общество
0 0

В ближайшее время в одессе будет построен культурный центр боевых искусств
06.05 в 09:04:28|Общество
0 0

Одессита насмерть сбил «BMW». Виновник - разыскивается
22.06 в 12:20:13|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью