Главные новости Одессы: Кадровые чистки, в мэрии и кровавая разборка гопников на Поскоте

06.03.2012 в 07:55:26
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и интересных новостей за понедельник, 5 марта.

Костусев меняет друзей: в мэрии грядут кадровые чистки

Городской голова Алексей Костусев пообещал чиновникам кадровые чистки и заявил о намерении построить сильную команду. Об этом он рассказал в ходе заседания исполкома.

По словам мэра, вся информация о том, что он теряет контроль над правлением городом неверна. На деле происходит процесс формирования команды.

«Мне абсолютно все равно, что обо мне будут говорить или писать, будто команду лихорадит. Идет процесс становления системы, и я не остановлюсь ни перед каким шагом, чтобы создать сильную команду. И такая команда уже есть. В нее будут привлекаться новые молодые люди, и каждый, на кого падет ходя бы тень причастности к неприглядным делам, будет уволен», — подчеркнул А. Костусев, передает корреспондент ИА «Репортер».

Чиновник также добавил, что все кадровые решения он принимает сам, но консультируется с депутатами и губернатором.

«Кадровые решения принимаю я один. Я могу послушать рекомендации, посоветоваться с губернатором, с депутатами и председателями комиссий», — заявил А. Костусев, добавив, что он один несет ответственность за происходящее в городе и разделить ее не с кем.

Напомним, 28 февраля был уволен вице-мэр Александр Орлов. Между тем, когда в тот же день на сессии горсовета увольнения чиновника потребовал председатель Партии регионов Геннадий Труханов, мэр заявил, что уже наказал чиновника и об отстранении его с должности слышит впервые.

Новым и.о. вице-мэра стал Сергей Подгайный, который считается ставленником Николая Ильченко.

Отметим, что еще месяц назад некоторые политологи уверяли, что мэром Одессы де-факто станет Г. Труханов, а Костусев превратиться в «английскую королеву».

Добавим, что у мэра произошел разрыв с Игорем Марковым, ранее бывшим его ближайшим соратником.

Трое раненых: На Поскоте «гопники» устроили поножовщину из-за девушек и Кличко

Трое одесситов оказались в больнице с ножевыми ранениями  в результате драки на поселке Котовского. Об этом сообщают очевидцы происшествия.

Как передают «Одесса Комментарии», драка произошла около 5:00 утра 4 марта возле бара. Сцепились две компании, отмечавшие в баре победу Владимира Кличко. Причиной ссоры стали девушки.  Для выяснения отношений молодежь вышла из бара, и устроила драку, причем девушки принимали в ней участие, добивая ногами «обидчиков». Один из подозреваемых в нанесении парням ножевых ранений задержан.

Костусев упрекнул депутата за подлость и назвал провокатором

Мэр Одессы возмущен ситуацией с квартирой, которую город выдал вдове погибшего при задержании банды Дикаева милиционера Александра Розмарицы.

Как рассказал во время брифинга мэр Одессы Алексей Костусев, он направил комиссию, как только узнал, что женщина ютится в съемной квартире, хотя город выдал ей жилье.

Оказалось, что ранее вдова Розмарицы согласилась на ту квартиру, которую предлагал город, но затем попала под влияние депутата горсовета, чье имя он не назвал.

«Накрутили женщину и сказали, что квартиру должны дать в центре и пообещали ей помочь. Город не может дать другую квартиру и если она не хочет, мы найдем, кому дать это жилье», — заявил городской голова, передает ИА «Репортер».

Также мэр выразил возмущение, что женщина не пустила в квартиру комиссию муниципалитета. Он обвинил во всем депутата, под влияние которого попала женщина.

«Для некоторых нет человеческих законов, а есть подлость. Это просто провокаторы», — заявил А. Костусев.

Напомним, в ходе сессии с заявлением депутат Георгий Селянин рассказал о бедственном положении женщины, которая живет на съемной квартире, оплачиваемой в складчину друзьями из-за того, что в выданном городом жилье нет ни света, ни воды.

Напомним, 40-летний инспектор ГАИ А. Розмарица погиб при попытке задержания банды А. Дикаева в ночь на 30 сентября. Как выяснилось позже, руководство МВД посало своих сотрудников на спецоперацию безоружными. Также погиб 21-летний «беркутовец» Владимир Коженко, а четверо сотрудников МВД получили ранения.

В Интернете появилась Народная карта Одессы

На сервисе Яндекс.Карты наряду со схемами, спутниками и гибридами появились карты украинских городов, в том числе из Одесской области, созданные пользователями. Они были нарисованы с помощью запущенного ранее сервиса Народная карта (http://n.maps.yandex.ru).

Как сообщает пресс-служба «Яндекса», пользователи создали схемы самых разных городов – от Одессы до Рени и Раздельной. Они рисовали их на основе существующих спутниковых снимков и своих собственных знаний. На схемах указаны основные дороги, жилые массивы, парки и стадионы. Все они доступны в поиске на Яндекс.Картах. Если  пользователь нашел на карте город, у которого нет обычной схемы, при увеличении масштаба он увидит его схему на народной карте.

Некоторые города, например, Одесса или Ильичевск, представлены и на обычной карте, и на народной. На первой отображается официальная схема населенного пункта, зато на второй можно найти разные достопримечательности, например, бюветы, обзорные площадки, беседки, а также комментарии к интересным местам, передает ИА «Репортер».

Добавить на «Яндекс.Карты» свою улицу или целый город может любой человек. Достаточно нарисовать их на n.maps.yandex.ru. и через несколько дней новые объекты появятся на Яндекс.Картах, а именно — на их народном слое. Конечно, если никто из других создателей карты не сообщит, что данные ошибочны.

«Ровно пятьсот лет назад родился Герард Меркатор — знаменитый фламандский картограф, создатель проекции, которую мы до сих пор используем в навигации. В его время картографы получали знания о мире в основном из впечатлений путешественников и древних источников. А сейчас создавать карты может любой человек. Если каждый нарисует на Яндекс.Картах хотя бы один дом, свой собственный, у всех пользователей появится подробная и актуальная карта», — говорит Павел Гущин, руководитель сервиса Народная карта.

 Нарисованная пользователями карта есть не только на веб-сервисе, но и в мобильном приложении Яндекс.Карты (http://mobile.yandex.ru/maps/). А с помощью API Яндекс.Карт (http://api.yandex.ru/maps/) ее можно легко разместить на своем сайте.

Одесские налоговики будут выслеживать покупателей и продавцов квартир

Государство решило позаботиться, чтобы продавая жилье, украинцы платили соответствующие налоги. А налоговая, в свою очередь, проверит, откуда именно взялись деньги на дорогую покупку.

Как рассказали в Фонде госимущества, очень часто после оценки стоимости жилья в БТИ, цены отличаются от рыночных в десятки раз, чем нередко пользуются продавцы квартир.

«Не меньше, чем процентов 80 есть занижение цены», — сообщил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Пинчук, передают «Комментарии».

По закону, 1% от проданного жилья человек платит в Пенсионный фонд, еще 1% — в качестве госпошлины за нотариальное оформление. Их и «платили» именно из инвентаризационной стоимости. В результате на бумаге средняя стоимость проданной квартиры в Украине даже не дотягивала до ста тысяч гривен и государство теряло 2,5 миллиарда гривень.

Сейчас каждый объект по 400-800 гривен «обсчитывают» уже компании-оценщики, которые подчиняются Фонду госимущества. До Нового года Фонд должен утвердить минимальную стоимость квадратного метра в разных городах и районах.

Пока действует временный документ-рекомендация, который максимально приближен к рыночной стоимости, но по упрощенной системе.

«Это обязанность гражданина: если он продает и получает реально ту сумму, 60 тысяч долларов - он должен с нее уплатить этот налог», — уверяет А. Пинчук.

Вместо этого депутаты предложили другую схему, по которой работу оценщиков будет контролировать еще и налоговая. Соответствующий законопроект вскоре будет рассматриваться в первом чтении.

Если он будет принят, происхождение денег придется доказывать документально. Нарушители будут нести административную и уголовную ответственность или же платить 15-17% стоимости покупки как налог.

Эксперты заявили о возможности того, что новация на время отпугнет покупателей. Ведь для обычной однокомнатной квартиры цена вырастет минимум на 300-600 долларов. Однако вместе с дополнительными расходами нововведение принесет и защиту от мошенников. Те нередко на бумаге продавали квартиры за копейки, а с покупателя брали сумму в десятки раз большую. Затем дельцы просто аннулировали соглашение и оставляли покупателя ни с чем.

Напомним, с 1 декабря правительство ввело новую систему регистрации жилья.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью