Костусев не хочет сносить незаконные сооружения «не по понятиям»

17.06.2011 в 13:47:58
Общество
2 2

Городской голова Алексей Костусев уверен, что нецелесообразно сносить строения, возведенные на территории пляжей Одессы, посреди курортного сезона, но признал, что эти строения являются незаконными. Об этом мэр заявил во время своего сегодняшнего визита в Аркадию.

Как передает корреспондент ИА «Репортер», городской голова уверен, что новоиспеченный ночной клуб «Ё», часть которого располагается прямо в воде, никому не мешает и опасности не представляет, хотя на этот счет необходимо мнение специалистов.

«Я считаю, что это вопрос специалистов, тем более я посмотрел, что эти сваи огорожены сеткой, и я думаю, что там опасности для здоровья нет. Я не знаю, чтобы был какой-то закон, который запрещал. Я видел немало таких сооружений заграницей. Я не считаю, что это кому-то мешает»,- заявил А. Костусев.

Мэр признал, что многим предпринимателям разрешение на строительство не выдавалось, но сносить строения в разгар сезона не стоит.

«Я не давал разрешение на их строительство, но сейчас сносить – смешно, а они в 15 метрах от воды,- указал мэр на одно из заведений в «Аркадии»,- ну что мы теперь прицепимся, что «Ё» вбил сваи на сезон и сделал круглую площадку, и чем это плохо? Они сделали для богатеньких на воде, и, слава Богу, они хотят на песок, на топчан, они за это платят», - отметил А. Костусев.

Мэр также сообщил, что согласно новому договору, арендаторы земли платят 10 % от нормативной оценки вместо 3. Отразится ли это на ценах за продукцию, которую реализовывают предприниматели, неизвестно. В очереди на заключение договоров 16 предпринимателей только в Аркадии, это позволит увеличить поступления в бюджет, уверен городской голова.

По мнению депутата горсовета Александра Остапенко, во время обхода «Аркадии» было много нарушений закона, которых никто не заметил. Депутат напомнил, что ближе, чем в 20 метрах от уреза воды вообще ничего не должно стоять.

«Ближе 100 метров по закону не должно быть никаких кафешек. В погоне за деньгами в угоду пополнения бюджета переступать закон Украины неправильно. Была абсолютно четкая позиция последние 5 лет, что проникновение на все пляжи бесплатное, а люди платят только за услуги. Эта позиция соответствует закону. Разделение на платные и бесплатные не соответствует закону. Нельзя действовать не по закону, даже если «по понятиям» все правильно. Есть нормативные акты, есть постановление Кабинета Министров, и эти акты должны выполняться ровно, настолько насколько они прописаны», - заявил А. Остапенко.

Напомним, руководитель проверки соблюдения законности торговли и строительства в «Аркадии» Вадим Черный отмечал, что есть распоряжение мэра относительно незаконного строительства клуба «Ё» на воде и, если демонтаж не начнут самостоятельно, то «завтра демонтировать будут силами коммунальных служб». Вместо этого, клуб в течение суток разросся.

По словам мэра, хозяева клуба «Ё» полностью переменили свою политику и встали на путь исправления и сотрудничества с городом и взяли на себя обязательство благоустроить пляж.

«Сегодня я убедился, люди очень довольны этим пляжем, это именно благодаря тому, что пляжем руководит клуб «Ё», - резюмировал мэр.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью