Одесские коммунальщики будут бороться с опасным вредителем «привлекательным» способом ФОТО

20.06.2012 в 10:30:34
Общество
2 0

В среду 20 июня 2012 года в 12.00 на Приморском бульваре стартует основной этап работ по борьбе с минирующей молью.

Как сообщили в КП «Горзелентрест», комплекс работ проведут специалисты под  наблюдением доктора сельскохозяйственных наук, заведующего отделом биометода защиты растений Украинской лаборатории качества и безопасности продукции АПК при Кабинете Министров Украины Валентина Дрозды, передает «048.ua». С ходом работ ознакомится и.о. директора КП «Горзелентрест» Александр Риффа и председатель постоянной комиссии по экологии Одесского горсовета Александр Иваницкий.

В настоящее время эксперты КП «Горзелентрест» с помощью безопасного биологического метода обрабатывают 454 дерева, пораженных минирующей молью. Это – каштаны на Александровском проспекте, Куликовом поле, улице Разумовской и на Приморском бульваре.

Комплекс лечения проводится в четыре этапа, включая распространение на пораженных деревьях уничтожающих минирующую моль насекомых-паразитов (род паразитов «трихограмма») и установку феромонных ловушек для самцов минирующей моли. Все этапы лечения будут завершены до сентября.

Кроме Одессы, в настоящее время по такому биологически безопасному пути лечения каштанов пошли специалисты Киева и Чернигова.

Кашта́новая мини́рующая моль, или охридский минёр (лат. Cameraria ohridella) — инвазивный вид бабочек из семейства молей-пестрянок. Ареал вида охватывает большую часть Европы и продолжает быстро расширяться. Это насекомое трофически связано с рядом широколиственных деревьев — некоторыми видами конского каштана и клёна, а также девичьим виноградом пятилисточковым. Встречается всюду, где растут её кормовые растения, например, в парках, на обочинах дорог и в городских зелёных насаждениях. Каштановая минирующая моль — опасный вредитель конского каштана, наносящий серьёзный ущерб городским посадкам этого дерева. Ущерб, причиняемый этой молью в Европе, исчисляется сотнями миллионов евро в год.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Примите в подарок... квартиру!
30.12 в 14:18:04|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью