Одесский бюджет теряет до 200 тыс. долларов с каждого самовольного строения

04.03.2015 в 13:17:21
Общество
3 0

Более 50 объектов незаконного строительства на данный момент возводятся в Одессе. С каждого такого объекта городская казна теряет порядка 200 тыс. долларов. Такое мнение выразили участники круглого стола на тему незаконного строительства, который состоялся сегодня, 4 марта, сообщает корреспондент Репортера

Одесский бюджет теряет до 200 тыс. долларов с каждого самовольного строения

По словам председателя Союза юристов Одесской области  Александра Рябца, в настоящее время дешевле самовольно возвести здание и через коррупционную схему ввести его в эксплуатацию (стоимость такой нелегальной процедуры -  10-20 дол./кв. м), чем официально получить разрешительные документы. В результате таких действий, с одного подобного объекта (например, самостроя на Балковской 42, б), город теряет до 200 тыс. дол., ведь, в соответствии с законом по регулированию градостроительной деятельности, застройщики должны участвовать в развитии инфраструктуры города и уплачивать налог от строительства в городскую казну.

«Существует проблема с одесской регистрационной архитектурной службой, которая официально предоставляет свои услуги на бесплатной основе, но продолжает зарабатывать на взятках, особенно на крупных объектах. Я вижу решение  в ее реорганизации - надо замкнуть систему оформления всех разрешительных документов на органах местного самоуправления или передать регистрационную функцию нотариусам, ведь у них большая конкуренция, обширная страховая база и они дорожат своей репутацией», - заявил А. Рябец.

Решать проблему самовольного строительства следует при помощи юридических рычагов, советует председатель общественной организации «Международная ассоциация успешного бизнеса» Денис Примич.

«Надо обращаться в городской департамент архитектуры и строительства, который выдает соответствующее заключение про незаконное возведение и вправе наложить штраф на застройщика. Также следует писать в прокуратуру, которая обязана возбудить дело за самозахват земельного участка», - отмечает юрист. Но и на этом этапе, по его словам, могут возникнуть проблемы -  часто прокуратура в таком случае просто перенаправляет письмо в ГАСК . Организовать снос незаконных строений также затруднительно -  исполнительная служба должна взыскивать деньги для этой процедуры с самого застройщика, но часто его невозможно установить.

Участники круглого стола отметили, что планируют создать общую информационную систему по незаконно возведенным объектам в Одессе и области, куда каждый владеющий информацией о самостроях сможет внести данные, на основе которых будут готовиться соответствующие запросы на проверку в ГАСК, прокуратуру и городской совет.

В тему:

Одесской мэрии дадут полномочия для борьбы с самостроем

Одесский ГАСК дает клиентам возможность электронной отчетности


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

После выборов процесс согласования Генплана Одессы пойдет быстрее – главный архитектор области
21.10 в 12:11:06|Общество
0 0

В одесской области зафиксирована еще одна вспышка гриппа
29.01 в 11:32:35|Общество
0 0

Одесскую область до конца года разделят на зоны
21.10 в 13:09:17|Общество
0 0

Рабочий отметил окончание стройки отеля в Одесской области кражей орудий труда
05.10 в 13:17:17|Общество
0 0

В 2012 году в Одесском регионе начнется дефицит жилья - Олег Муратов
17.11 в 18:01:26|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью