Главные новости Одессы: Заботливый Костусев, оплеуха от ЮНЕСКО и Мурадян безвозмездно

27.01.2012 в 08:20:01
Общество
2 0

Центральным событием дня для городских властей стал исполком, а для простых одесситов - надвигающаяся непогода. Мэр уже предупредил, чтобы горожане не парковались на проезжей части и не мешали уборке снега. А также посоветовал одесситам закупить наперед продуктов. Кроме того, Алексей Костусев поручил начальнику управления торговли Рафаэлю Мурадяну два дня в неделю консультировать граждан по вопросам установки киосков, хотя и предупредил, что лучше сейчас за лотки не браться. Таким вот заботливым и рачительным был сегодня наш мэр. Между тем, ЮНЕСКО отказалось включить часть одесских улиц в свой охранный список из-за множества новостроев. Руслан Тарпан, который, кстати, всегда стилизовал свои проекты под старину, теперь  вынужден отбиваться от обвинений прокуратуры. Возможно, проблемы с законом возникнут и у бригады рабочих, ремонтирующих Спасо-Преображенский собор в Болграде. Невыключенные колориферы стали причиной того, что памятник архитектуры загорелся. Пламя уничтожило купол и всю церковную утварь.

Костусев просит одесситов запастись продуктами

Мэр Одессы Алексей Костусев просит одесситов, особенно пожилых, запастись заранее продуктами на случай непогоды. Об этом он сообщил во время брифинга после заседания исполкома горсовета.

Как передает корреспондент ИА «Репортер», А. Костусев отметил, что в ближайшее время может быть скользко и непогода. Поэтому нужно воздержаться от поездок и походов в магазин.

Он добавил, что они работают вместе с областными службами. Поэтому, дороги как в городе, так и на въездах будут чиститься оперативно.

Напомним, в Одессе началась зимняя непогода. Сейчас столбики термометров опустились до -10 градусов, к вечеру начнется метель.

В центре Одессы слишком много строили: ЮНЕСКО отказывается включать его в свой список

Часть одесских улиц в историческом центре города не может быть включена в охранный список ЮНЕСКО, так как построены новые дома, не вписывающиеся в исторический ансамбль старого города. Об этом рассказал вице-мэр Александр Орлов.

По словам чиновника, рассматривается вопрос о включении в охранный список лишь части улиц, а на остальных современные здания мешают Юнеско признать существующую застройку целостным культурным  наследием, передает корреспонлент ИА «Репортер».

Отметим, что А. Орлов отказался называть эти улицы, чтобы не понималась шумиха в прессе. Но все же проговорился, что Французский бульвар сможет быть признан охраняемым только частично, так как в районе Итальянского бульвара уже слишком активно застроен.

Напомним, в 60-70 годах активно поднимался вопрос о массовой реконструкции Одессы. В частности, в это время подверглась значительной реконструкции улицы Ришельевская и Дерибасовская.

Кроме того, в 2000-х годах целостный ареал современной архитектуры сложился вокруг Греческой площади и на пересечении улиц Греческой и Польской, а также вдоль Пантелеймоновской и, отчасти, Большой Арнаутской.

Отметим, что вопрос дальнейшей реконструкции города стоит очень остро. В частности, в предыдузей редакции Генплана предусматривалось отселение из ветхих и аварийных домов только в Приморском районе 26 тыс. человек. Отметим также, что в 1985 году ветхими и аварийными было признано 1,5 тысяч домов.

Будки опасны: Костусев предложил одесситам подождать с покупкой ларьков

Одесситам лучше повременить с тратой больших денег на установку ларьков. Об этом заявил мэр города Алексей Костусев во время заседания исполкома горсовета.

Мэр Одессы Алексей Костусев в очередной раз подчеркнул, что будки уродуют внешний облик Одессы, и в связи с этим в понедельник был принят мораторий на их установку, передает корреспондент ИА «Репортер».

Так же он отметил, что на сегодняшний день снесено 48 будок, последняя из которых была ликвидирована сегодня на 3 станции Люсдорфской дороги. В ближайшее время планируется подготовка проекта решения о сносе еще 70-ти будок.

При этом городской голова подчеркнул, что одесситам стоит задуматься над вопросом покупки данных объектов, поскольку это «стоит немалых денег»: «Человек может купить и установить будку, а на следующий день прийти и увидеть, как ее сносят».

В свою очередь лидер фракции Партии регионов в горсовете Геннадий Труханов отметил, что, по имеющимся у него данным, «аферисты, способствовавшие появлению будок на улицах Одессы, планируют объединяться в общественные организации и высказывать протест на данный мораторий». Он предложил одесситам подождать с установкой данных объектов.

 

Костусев заставит одесского чиновника работать бесплатно

Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Рафаэль Мурадян будет работать бесплатно два раза в неделю. Об этом заявил городской голова Алексей Костусев.

«Я обязал Мурадяна два раза в неделю бесплатно консультировать одесситов по вопросу установки киосков. Теперь он будет заниматься этим вопросом, чтобы одесситы знали, каков механизм законной работы в нашем городе», - заявил А. Костусев, передает корреспондент ИА «Репортер».

Так же мэр Одессы отметил, что ни один киоск не будет работать в городе до тех пор, пока специальная комиссия не разберется в данном вопросе досконально».

Напомним, А.Костусев предложил одесситам подождать с покупкой ларьков.

Тарпан утверждает, что не присваивал бюджетных средств

Как сообщила пресс-секретарь принадлежащей Руслану Тарпану компании «ИНКОР-групп» Елена Лебеденко,  события, происходящие вокруг организации события имеют все признаки силового давления.

В официальном заявлении, которое распространила пресс-служба компании сказано, что «под видом доказанного факта распространяется информация о якобы имевшем место завладении бюджетными средствами, в то время как государственный бюджет до сих пор не рассчитался с компанией подрядчиком за уже выполненные работы по строительству Глубоководного выпуска. Объем проплат составил менее 45%, а зарегистрированная кредиторская задолженность перед подрядчиком составляет 305 млн. грн. При этом подрядчик, привлекая заемные средства, выполнил работы на 97%. Сметная стоимость работ была подтверждена государственной  экспертизой».

Также представители компании утверждает, что виновность в расхищении средств может установить только суд, и до его решения любые обвинения являются недоказанными предположениями.

Напомним, прокуратурой Одесской области 23 января 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту завладения бюджетными средствами Стабилизационного фонда служебными лицами одного из частных предприятий-подрядчиков, задействованных на строительстве глубоководного выпуска канализации. Нанесенный государству ущерб оценивается в 45 млн грн.

Главный собор Болграда загорелся во время ремонта. У здания рухнул купол

Сегодня около 7:20 утра начался пожар в Спасо-Преображенском соборе Болграда, сообщают местные жители.

Как сообщает «Рупор Одессы» со ссылкой на сотрудников ГУ МЧС Украины в Одесской области, пожар в Болградском православном соборе охватил около 120 кв. метров. Произошло обрушение купола. Тушение пожара было затруднено сильным ветром и ремонтными работами, которые проводились внутри здания - расплавившаяся полиэтиленовая плёнка не давала возможности спасателям попасть внутрь храма.

Как утверждают местные жители, пожар начался одновременно в двух концах собора.

Между тем, как передает корреспондент ИА "Репортер", при пожаре сгорела почти вся церковная утварь, в том числе и ценные старинные иконы. В качестве версии возгорания выдвигается то, что рабочие оставили на ночь включенный калорифер, который мог стать источником возгорания.

Отметим, что Спасо-Преображенский собор Болграда был построен еще в 1838 году.

Напомним, в планах Украинской православной церкви Московского патриархата — восстановление разрушенной большевиками церкви в сквере на углу улиц Старопортофранковской и Тираспольской (смотрите ФОТО).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью