Одесситов могут посадить за съемку гаишников на видео

05.08.2012 в 16:24:10
Общество
2 6

ГАИ считает видеосъемку нарушением прав своих работников. Об этом сообщил заместитель начальника Управления ГАИ МВД Владимир Резников.

В Госавтоинспекции сообщают, что граждан, которые будут снимать работу ее сотрудников на видеокамеру, могут наказать административным арестом на пятнадцать суток, передает «ТСН».

По словам В. Резникова, согласно статье 307 Гражданского кодекса человек вправе требовать, чтобы его не снимали на видеокамеру. По его мнению, если инспектор ГАИ требует, чтобы его не снимали, а гражданин не прекращает видеосъемку, инспектор имеет право составить протокол о таких действиях.

«Если говорить однозначно, могут или не могут снимать (водители на камеру сотрудника ГАИ), я говорю, что снимать могут, но при этом есть требование закона... Это профессия сотрудника ГАИ - стоять с жезлом, он выполняет властные полномочия. Но при этом он является и физическим лицом, человеком, наравне с другими гражданами пользуется защитой своих прав, предусмотренных Конституцией. Он, как и любое другое лицо имеет право, если он не хочет, чтобы его снимали, выдвинуть требование к любому лицу прекратить видеосъемку», - сообщил Резников в ходе прямой телефонной линии в издании «Комсомольская правда в Украине».

В то же время он добавил, что видеосъемка действий сотрудников ГАИ не запрещается, однако ее использование водителями для избежания ответственности также недопустимо.

Ранее ГАИ официально заявляла, что ни один закон не запрещает съемку работы сотрудников инспекции на видеокамеру.

Напомним, как сообщалось ранее, одесская «Кобра» патрулирует дороги, чтобы «побеседовать» ВИДЕО.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правоохранительные органы одессы борятся с наркотиками
29.01 в 18:33:12|Общество
0 0

13 декабря все православные чествуют память апостола Андрея Первозванного.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

ГАИ хочет вернуть эвакуаторы в Одессу
04.10 в 16:45:34|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

В Одессе пьяный угонщик врезался в автомобиль ГАИ
05.10 в 16:45:24|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью