Одесский экс-руководитель, подозреваемый во взяточничестве, готов обращаться в Европейский суд по правам человека, если с него не снимут обвинение

06.05.2015 в 13:17:11
Происшествия
3 0

Экс-глава сектора обеспечения деятельности государственных квалификационных комиссий одесского филиала Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков Игорь Зозуля готов обратиться в Европейский суд по правам человека в случае, если с него не снимут обвинение, и, как результат, не восстановят в должности. Об этом Репортеру сегодня, 6 мая, сообщил сам И. Зозуля.

Одесский экс-руководитель, подозреваемый во взяточничестве, готов обращаться в Европейский суд по правам человека, если с него не снимут обвинение

Напомним, в июле 2013 года в СМИ появилась информация, что в Одессе разоблачили преступную группу, вымогавшую деньги у моряков за прохождение ими аттестации в инспекции. Материалы были предоставлены сотрудниками Одесского УБОПа, в отношении Игоря Зозули было открыто уголовное производство по ст. 368, ч.4 УК Украины («Получение неправомерной выгоды должностным лицом»). Ему также вменили организацию преступной группировки и отмывание денежных средств. В результате он был отстранен от должностных обязанностей, а позднее уволен. Без доказательства вины, как подчеркивает подсудимый.

«Вот уже два года я бегаю по судам и доказываю свою невиновность. Моя жизнь и жизнь моей семьи превратилась в ад. Однако я не намерен сдаваться, потому что, правда - на моей стороне. Обвинительный акт, который «состряпали» против меня сотрудники милиции, уже сейчас рассыпается как карточный домик», заявил он. 

«Неправомерную деятельность УБОПа» Игорь Зозуля объясняет тем, что «во времена Януковича» представители правоохранительных органов работали исключительно по указке правящей власти. «Все мы прекрасно помним, как действовали «донецкие». В инспекции не раз раздавались звонки из Киева, с настойчивыми просьбами закрыть глаза на  определенные вещи. Когда же поняли, что в Одессе не будут действовать, как им нужно, меня решили устранить руками правоохранительных органов. Сотрудники УБОПа действовали не по закону, - объясняет подсудимый, - их задачей было – открыть уголовное дело! Однако факты, предоставленные милицией, были  наспех сфабрикованы, вот почему суд уже в третий раз возвращает обвинительный акт в прокуратуру на доработку».

По словам экс-руководителя, опираясь на материалы дела, апелляционный суд раз за разом признает, что  обвинительный акт в его  отношении составлен «с грубейшими нарушениями», в том числе и с нарушениями, касающимися прав человека. По словам И. Зозули, если обвинение не будет снято в ближайшее время за несостоятельностью доказательной базы, и, как результат, не произойдет восстановления в должности, он будет обращаться в Европейский суд по правам человека.  


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью