Одесситам советуют больше доверять гривне

27.12.2011 в 14:00:39
Общество
2 0

Украинская гривня сопротивляется финансовому кризису лучше, чем валюты большинства стран Восточной Европы и СНГ. Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического центра «Forex Club» в Украине Николай Ивченко.

По словам эксперта, стоимость гривни с начала 2011 года снизилась всего на 0,35 %. Такая стабильность национальной валюты на протяжении года поддерживалась НБУ.

«Некоторые основания для умеренной девальвации гривни появились уже в сентябре. Однако Нацбанк в этой ситуации предпочел поддерживать стабильность номинального курса гривни за счет своих ЗВР. Рост реального обменного курса украинской валюты, который начал происходить в этих условиях, сдерживается более низкими темпами инфляции по сравнению с инфляцией в странах-основных торговых партнерах», – отметил Н. Ивченко, передает ИА «Репортер».

Лидерами роста в текущем году стали грузинский лари, молдавский лей и азербайджанский манат, которые даже прибавили в цене относительно доллара. Поддержку валютам России, Казахстана и Азербайджана продолжают оказывать высокие цены на нефть. Лидером обесценения среди валют данных регионов в 2011 году стал белорусский рубль, подешевевший в 1,8 раза.

Между тем, гривня подешевела всего на 0,35 %, что поставило ее на 7-е место среди 18 национальных валют различных стран. Для сравнения, куда худшую динамику показали польские злотые, чешские кроны, венгерские форинты, румынские леи, а также валюты Армении и Таджикистана.

Напомним, в Украине зафиксированы случаи, когда работники налоговой инспекции выявили незадекларированные доходы гражданина благодаря тому, что он обменял валюту в обменном пункте.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская прокуратура направила в суд уголовное дело российского контрабандиста
01.08 в 10:59:32|Общество
0 0

Люди погибли, неправильно подсоединив отопительный котел к газовому баллону
15.12 в 18:25:28|Общество
0 0

Украинцы активно скупают инвалюту
Одесские фальшивомонетчики не любят гривню и евро
05.07 в 11:20:03|Общество
0 0

Главный экономист Одессы советует доверять гривне
12.08 в 14:12:17|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью