Одесситов обяжут установить очень дорогие счетчики воды и тепла

05.10.2012 в 08:40:47
Общество
2 5

В Министерстве регионального развития разработали законопроект, который запрещает коммунальным предприятиям подавать отопление и воду в дома, не оборудованные системами учета. При этом цена счетчика холодной воды составляет 3,5 тысячи гривень, горячей воды — 12 тысяч.

Как сообщает газета ЮГ, системы точного учета воды и тепла будут обязательными. Новый законопроект устанавливает довольно жесткие требования как к потребителям коммунальных услуг, так и к предприятиям, их предоставляющим. Если, к примеру, счетчики будут не во всех квартирах многоэтажки, то жильцам придется покупать общедомовой прибор учета. В противном случае отключат весь дом. Чиновники надеются таким образом избежать уравниловки в оплате и ввести тотальный контроль над услугами ЖКХ.

Стоимость установки одного счетчика холодной воды составляет 3,5 тысячи гривень, горячей воды — 12 тысяч грн. Если эти приборы учета можно установить в каждой квартире, то со счетчиком тепловой энергии немного сложнее. Дело в том, что такой прибор учета не всегда можно установить в квартире, в таком случае жильцам придется устанавливать общедомовой прибор, стоимость которого около 40 тыс. грн. Правда, есть варианты оплаты — сразу или в рассрочку. Во втором случае цену прибора разобьют на равные части и прибавят к ежемесячному тарифу на отопление, констатирует издание.

По предварительной оценке, установка необходимых приборов обойдется горожанам в 4 млрд грн.

Читайте новости по теме:

Одесское ОСМД необоснованно завысило тарифы для жильцов

Одесские «АГВшники» имеют право на бесплатный газовый счетчик

Счетчик воды едва не «подорвал» Одесский вестник

Одесситы ежедневно жалуются на неправильную работу счетчиков

Жителям Одесской области заменят 65 тыс. электросчетчиков


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Новый год одесситы встретят без дезов
10.08 в 10:10:18|Общество
0 0

В одессе выбрали «лучшую хозяюшку»
13.12 в 16:41:45|Общество
0 0

Несостоявшийся кандидат в президенты алексей ефимов не верит в правосудие
10.08 в 11:09:50|Общество
0 0

Отечественные производители не пострадают от вхождения украины в вто
28.01 в 10:49:42|Общество
0 0

Одесситы безуспешно жалуются, что в квартирах слишком жарко
16.11 в 12:22:51|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью