Две одесские каменоломни планируют внести в Госреестр недвижимых памятников

04.03.2020 в 11:06:00
Культура
3 0

В минувшем году в Одессе провели работы по восстановлению двух исторических объектов - каменоломен, которые представляют собой подземные карьеры выработки известняка (искусственные пещеры).

Две одесские каменоломни планируют внести в Госреестр недвижимых памятников

Так, помещения подземного карьера по адресу: Французский бульвар, 60-П (под Гагаринским плато, в районе пляжа «Аркадия») и прилегающая территория были очищены от большого количества мусора, разобраны завалы известняка, законсервирован на зимний период вход в карьер в связи с постоянными взломами и появлением нового мусора. Кроме того, была зацементирована площадка у входа и установлена металлическая ограда.

Работы проводились управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета совместно с общественной организацией «Общественное движение «Культурное наследие»», которой были установлены двери и законсервирован вход в карьер.

Также был выполнен ремонт ливневой канализации (водоотведения) еще одного исторического подземного карьера - искусственной пещеры по ул. Градоначальницкой, 18.

Работы проводились в рамках выполнения Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы.

Для продолжения восстановления исторических объектов (благоустройства прилегающей территории, проведения ремонтных работ) и функционирования на туристическом маршруте управлением получены технические условия для проведения слаботочных электросетей к указанным объектам.

В настоящее время проводятся доработка учетной документации и оформление данных исторических объектов «Каменоломни» для занесения их в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские фальшивомонетчики чаще всего подделывают 200 гривень
25.11 в 11:20:27|Общество
0 0

Карпачева встала на защиту задержанного директора Одесского порта
31.07 в 11:51:11|Общество
0 4

Одесских собак массово травят неизвестным газом или ядом ВИДЕО
07.12 в 16:40:23|Общество
0 0

В Одессе выставкой «Меховой вернисаж» отметили Международный день защиты животных
06.10 в 10:20:20|Общество
0 0

В Чехии сняли видеоролик в защиту украинок

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью