Главные новости Одессы: Страсти по «Стальканату», скандал в порту и Кот отпущения

10.02.2012 в 22:45:15
Общество
2 1 0

Одесская оппозиция отреагировала на проверки деятельности руководства завода «Стальканат» многолюдным митингом у здания ОГА на проспекте Шевченко. Политики считают, что власти намеренно давят на бизнес своих оппонентов. В свою очередь, на Думской собрался митинг против деятельности нынешнего руководства завода, возглавляемого председателем фракции «Фронт Змін» Владимиром Немировским. Любопытно, что с транспарантами стояли не рабочие а... подростки. Еще один скандал «подкинула» таможня. Начальник поста в Одесском порту и его зам попались на крупном и системном вымогательстве. Кроме того, тюремный срок угрожает экс-директору КП «Одескоммунтранс» Игорю Куцему, который, по мнению оппонентов, вполне сознательно довел предприятие «до ручки». Неизвестно, к чему приведут эти громкие дела. Зато одесситы нашли «кота отпущения». Животное жестоко убили за то, что оно привыкло есть под дверями банка, где его подкармливали старушки. Есть и хорошая новость: Одесский университет вошел в десятку лучших вузов страны, а также обозначился в рейтинге лучших учебных учреждений мира.

В Одессе прошел митинг против политических репрессий

Сегодня возле здания Одесской обладминистрации состоялся митинг «Стоп политическим репрессиям в Одессе». В акции протеста приняли участие представители «Батьківщини», «Фронта змін»,  «Свободи», партии «Удар» и других оппозиционных сил.

Как передает корреспондент ИА «Репортер», в акции, начавшейся в 13:00, приняло участие более 300 человек, а представители оппозиционных партий высказали свое возмущение касательно происходящих в Одессе рейдерских захватов предприятий, принадлежащих бизнесменам из оппозиции.
 
В частности, народный депутат Украины Геннадий Москаль заявил, что последние события в Одессе напоминают 37-й год, когда без каких-либо разбирательств и обсуждений власть решает судьбы людей, действуя при этом как настоящая «банда».

Представитель фракции «Батьківщина» Владимир Усов в свою очередь заявил : «Украина – страна гражданского общества, с которым нельзя поступать как со стадом. Сейчас у власти есть два метода воздействия: подкуп и насилие. Но они не понимают, что купить можно лишь то, что продается».

Во время акции протеста было зачитано обращение к власти, в котором оппозиция требовала остановить политические репрессии, дать возможность кеомфортного развития предпринимательства в городе, восстановить свободу слова и базовые конституционные права населения. Данное обращение было передано Президенту Украины через народного депутата Геннадия Москаля.

Одесский университет прославился на всю страну

Одесский национальный университет имени Ильи Мечникова поднялся на 347 позиций в престижном мировом рейтинге, сообщает пресс-служба учреждения.

Исследовательская группа Cybermetrics Lab (Испания) опубликовала очередной всемирный рейтинг вузов 2012 года. В число первых 5 тысяч заведений мира вошли всего 29 отечественных вузов, причем ОНУ им. Мечникова оказался в десятке лучших. Интересно, что больше ни один одесский университет в рейтинг не попал, передает ИА «Репортер».

Отметим, что «Вебометрикс» — один из самых авторитетных рейтингов в международной образовательной среде. Рейтинговое оценивание 20 тысяч университетов мира публикуется дважды – в начале и середине года. Составляется с использованием крупнейших поисковых систем, учитывает, в частности, объем представленных в Интернете научных публикаций, их цитируемость, ссылки на материалы сайтов с доменным именем вуза. По результатам пяти последних рейтингов испанских исследователей ОНУ входит в десятку лучших вузов Украины.

Главный таможенник Одессы арестован. Суммы взяток — поражают

При получении взятки задержаны начальник таможенного поста «Одесса-порт» Южной таможни и его подчиненный – замруководителя отдела таможенного оформления.

Как пишет газета «Сегодня», задержанные наладили целую систему вымогательства денег с частных грузоперевозчиков и брокеров. Желающих оформить таможенные документы на свой груз запугивали, сообщая им, что прохождение контейнеров через границу будет беспрепятственным, только если те заплатят «дань». 

Размеры взятки варьировались от 100 до 1500 долл. за один контейнер – в зависимости от ценности товара. Если владельцы грузов отказывались платить, таможенники угрожали им простоями контейнеров в порту. 

Зная о том, что простой и задержка грузов неизбежно повлекут за собой штрафные санкции грузополучателей и портовых служб, предприниматели соглашались на условия таможенников. 

Правоохранители взяли подозреваемых во время получения 2 тыс. долл. от двух бизнесменов. А во время обыска рабочих мест и личных вещей «колядников» было найдено еще 30 тыс. долл. 

В отношении нечистых на руку таможенников прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по ст. 368, ч. 3 УК (получение взятки в особо крупных размерах). Оба задержанных чиновника сразу же были уволены из таможни. Сейчас они находятся в СИЗО.

Одесские банкиры жестоко расправились с соседским котом

Работники одного из банковских отделений Одессы не раз выражали недовольство тем, что соседние жители подкармливают у их дверей бездомных котов. Угрозы и препирательства закончились тем, что одного из котов повесили.

Тело повешенного обнаружили 7 февраля. По словам очевидцев, именно сотрудники банка причастны к убийству животного. Теперь одесситы боятся повторения расправы. По словам одесситки Любы, которая ежедневно подкармливала дворовых кошек, трапеза проходила неподалеку от отделения банка, однако за ними всегда убирали.

«Утро 7 февраля стало шокирующим, — признается пенсионерка Люба, которая ежедневно подкармливала животных. — На привычном месте питомцев не было, а на поводке висел мертвый кот. За своих любимцев опасалась уже давно, обещали всех бездомных котов перевешать у банка», — заявила она журналисту телеканала «РИАК».

Женщина говорит, что подобные угрозы поступали неоднократно, но никто не думал, что они воплотятся в жизнь.

Между тем, ее соседка Тамара даже знает, кто стал убийцей. «Почему там такие злобные люди? Одна девица все время говорила, что она им что-то сделает. И вот, сделала... Она повесила! Не пожалела даже шикарный поводок! На поводок повесила. Женщина сверху говорила, что видела, как она там копалась, а животное кричало» — возмущается Любовь.

Отметим, что визит журналистов в банк вызвал возмущение. Его они аргументировали так: мол, из-за такой мелочи, как повешение кота, к ним пришли представители СМИ. Затем банкиры принялись угрожать охраной.

Напомним, в Одессе из-за морозов бездомным кошкам и собакам грозит гибель

Мусорный скандал: экс-директору «Союза» грозят тюремным сроком

Коммунальное предприятие «Одескоммунтранс» готовит обращение в Генпрокуратуру и СБУ по поводу действий бывшего директора Игоря Куцего, который ранее возглавлял также ООО «Союз».

Как сообщает телеканал «АТВ», новая дирекция предприятия просит правоохранителей обратить внимание на выводы проверки КРУ за март-ноябрь 2010 года. Руководство уверяет, что после деятельности предыдущего директора Игоря Куцего КП «Одескоммунтранс» находится на грани банкротства.

«В 2010 году предприятием были заключены кабальные договоры, в которых подразумевалось, что оно отдавало больше, чем зарабатывало. Хотелось бы, чтобы правоохранители обратили больше внимания на эти моменты», — подчеркнул нынешний директор КП Сергей Радченко.

Также он отметил, что КРУ нашло нарушений на 8,5 млн грн. В первую очередь, речь идет о завышении стоимости и объемов работ у других организаций в период с 2008 по 2010 годы.

Вместе с тем, по словам чиновника, пока правоохранительные органы не видят поводов для того, чтобы открыть уголовное дело против И. Куцего.

Напомним, И. Куцый был назначен на должность директора коммунального предприятия «Одескомунтранс» 30 декабря 2009 года. Ранее он занимал должность генерального директор предприятия – ООО «Союз». На должности директора коммунального предприятия он сообщал о многичесленных нарушениях, которые были во время аренды свалки ООО «Союз». Была распространена даже информация о захоронении людей на свалке.

Политический скандал в Одессе: под стены мэрии вышли «враги» руководства «Стальканата»

Около сотни человек вышли под стены мэрии с плакатами, требуя наказать руководителей «Стальканата».

Как передает корреспондент ИА «Репортер» на месте митингующие развернули плакаты, с надписями «Немировский и Ко верни награбленное».

Интересно, что на митинг пришли представители только провластных СМИ, а журналистов остальных масс-медиа о мероприятии не известили. При этом было очевидно, что митингующие в большинстве своем никогда не работали на заводе, а совсем недавно окончили школу. Один из мальчиков признался, что у него работает на «Стальканате» работает тетка, а другие просто закрыли лицо.

Из бывших работников завода пришел недавно задержанный прокуратурой экс-директор Леонид Шемякин, который после выхода на свободу заявил, что предприятие было приватизировано незаконно, и точно также незаконно его банкротят сейчас.

В ответ на это толпа принялась скандировать: «Вернуть Шемякина!».

Сам Л. Шемякин отметил, что его уволили незаконно и посетовал, что новые собственники привели его в упадок.

В свою очередь, во «Фронте змін», лидерами которого являются несколько крупных акционеров завода, удивлены проведением такого митинга, однако утверждают, что люди, пришедшие на Думскую площадь никакого отношения к заводу не имеют.

«Это ответ на наш третий визит в прокуратуру. Эти люди не имеют отношения к предприятию и можно смело утверждать, что митинг возе горсовета организован в интересах прокуратуры и проводимых ею действий», — рассказал «048» пресс-секретарь «фронтовиков» Виталий Мирошников.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

10.02.2012 в 18:27:40
1368

Читайте также

В управлении транспортного комплекса одессы опровергают слухи об отмене льгот на проезд в общественном транспорте
30.01 в 13:51:07|Общество
0 0

На Французском бульваре в Одессе откроется новый корпус ОНУ
15.11 в 16:33:35|Общество
0 1

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

В Одесском национальном университете имени Мечникова появятся две новых специальности
15.11 в 15:25:29|Общество
0 0

Пятеро служащих одесского банка пойдут под суд за растрату 3 млн грн
08.10 в 14:35:00|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью