В Одесской области создали «советский парк»

30.10.2011 в 11:55:52
Общество
2 0

В Одесской области скоро откроют «парк советского периода» — музей пластического искусства соцреализма под открытым небом.

По информации «Вiкна-Одеса», гипсовые Ленины, Сталины, Зои Космодемьянские, Гагарины и девушки с веслами призваны радовать глаз иностранных туристов, которые, как известно, просто обожают все, что связано с эпохой господства коммунистической идеи на одной шестой земной суши. Большая часть «инсталляции» уже готова. Памятники вождей ушедшей эпохи стоят кружком, в центре которого —Владимир Ильич. Создатели считают, что получился красный Стоунхендж.

Парк станет частью туристического комплекса «Фрумушика-Нова» («фрумушика» по-молдавски — «красавица»), выросшего 5 лет назад на месте Тарутинского военного полигона — это примерно в 200 км от Одессы.

«Идея эта родилась у нас с отцом год назад, — рассказывает сын создателя турцентра Владимир Палариев. — Когда мы воссоздавали «Фрумушику», потомки жителей уничтоженных сел приносили нам разные семейные реликвии: немецкий гардероб ручной сборки прошлого века, домотканые ковры и так далее. И кто-то презентовал бюст Ленина. Вот мы и решили начать коллекционировать подобные артефакты. Сейчас ищем их по всей стране, выкупаем, если продают. Но это очень тяжело: оказывается, скульптурные изображения советских руководителей по нынешним временам — раритет. Особенно тяжело достать Сталина. Его бюсты и памятники почти все истребили в годы хрущевской «оттепели».

Напомним, как сообщалось ранее, в Киеве представлены посмертные маски великих украинцев.

В 2006-м создатель комплекса «Фрумушика-Нова», бизнесмен и политик Александр Палариев решил увековечить память предков, которые жили в молдавских селах Фрумушика и Рошиа, ликвидированных указом Президиума Верховного Совета СССР при создании полигона. Там, где когда-то гоняли танки и отрабатывали прицельное бомбометание летчики, теперь разбросаны точные копии бессарабских усадеб XIX вв. — немецкой, молдавской, гагаузской, русской, болгарской, еврейской, украинской, — а также типичный дом советского колхозника. Еще есть церковь, мастерские, корчма, большая овцеводческая ферма, пасека, фазанарий, винный подвал и выставка старинных сельскохозяйственных инструментов и техники. А совсем недавно обзавелась «Новая Фрумушика» и парком гипсовых вождей.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе хотят открыть предприятие по обслуживанию парков
25.06 в 09:09:10|Общество
0 0

Судьба Парка Победы решится 8 июля
21.06 в 16:20:39|Общество
0 0

В Одессе откроют музей коньячного завода
06.07 в 14:38:59|Общество
0 0

Одесский музей Паустовского обокрали
09.11 в 16:06:39|Общество
0 0

Одесские парки функционируют без документов
30.06 в 14:40:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью