Объявлены первые победители ОМКФ ФОТОТЧЕТ

21.07.2012 в 10:30:19
Общество
2 0

Вчера на Ланжероновском спуке начали раздавать первые награды сецкионные жюри кинофестиваля в рамкахТретьего ОМКФ.

Украинский конкурс - триумф Горбунова

Лучшим фильмом Украинского национального конкурса члены жюри Украинской конкурсной программы признали картину "Чемпионы из подворотни" режиссера Ахтема Сейтаблаева. Кроме того, жюри вручило три специальных диплома. 

Фильм "Чемпионы из подворотни" получил высшую награду "Золотой Дюк" за актуальность темы и актерскую игру. Председатель жюри Украинской конкурсной программы Любомир Госейко говорит: "Этот фильм абсолютно раскрывает тему и сюжет о бездомных людях, которые могут выбраться из своих бед с помощью турнира. Очевидно, что игра исполнителя главной роли, Алексея Горбунова, стала для нас решающей".

"Для нас большая честь вручать национальную премию за "Лучший украинский фильм". Сейчас очень важно развивать не только производство кино, но и возродить идею национального фильма. Картины, наполненные смыслом и идеей, не только заставляют задуматься, но и обогащают внутренний  мир каждого из нас. Мы рады, что уже не первый год оказываем спонсорскую поддержку кинофестивалю и верим, что наши совместные усилия приведут к возрождению украинского кино», – прокомментировал выбор победителя заместитель председателя правления АО "ТАСкомбанк" Станислав Победимский.

Жюри Украинской конкурсной программы вручило также три специальных диплома. Полнометражным фильмом, заслужившим особое упоминание жюри, стал "Гамер" Олега Сенцова. В программе украинских короткометражных фильмов специальные дипломы жюри вручены картинам "День независимости" Антонины Ноябревой и "Красивая женщина" Алены Алымовой. Оба коротких метра оценили за "оригинальность идеи и операторскую работу".   

Член жюри из Германии Кирстен Нихуус подчеркивает: "Подборка фильмов в Украинском национальном конкурсе – фантастическая; короткометражные фильмы – очень оригинальные. Мне также понравилась работа нашего жюри: мы вели хорошие дискуссии на профессиональном уровне". 

Члены жюри Украинской конкурсной программы: историк кино Любомир Госейко (Франция), режиссер кино и телевидения Андрей Дончик (Украина), продюсер, исполнительный директор Rezo Films International Лоран Даниелу (Франция), исполнительный директор по вопросам финансирования кинопроизводства фонда Medienboard Berlin-Brandenburg Кирстен Нихуус (Германия).

Кинокритики оценили компьютерные игры

Диплом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) получает фильм Украинского Национального Конкурса "Гамер" ("Gaamer") режиссера Олега Сенцова. 

"Гамер" рассказывает историю молодого геймера из провинции. За этот фильм члены жюри проголосовали единогласно, так как, по их мнению, картина сделана выдержанно, есть интересные визуальные решения.

Член жюри FIPRESCI, журналист и кинокритик из Испании Нандо Сальва говорит: "Фильм "Гамер" – это отражение молодежной и игровой культуры. Это не мелодрама и не осуждение, хотя можно было ожидать, что фильм даст однозначно негативную оценку игромании. Но картина не судит, и это очень важно. Наше жюри легко приняло решение, мы все согласились, что это самый завершенный фильм в программе".

Члены жюри Международной федерации кинопрессы: кинокритик, телеведуший Андрей Алферов (Украина), журналист, кинокритик Майк Наафс (Нидерланды), журналист, кинокритик Нандо Сальва (Испания). 

FIPRESCI – Международная федерация кинопрессы, основанная в июне 1930 года в Париже. Свои призы организация вручает на 80 кинофестивалях мира.

Делиев на грани

Приз в размере 25 тысяч гривен от девелоперской компании UDP получает режиссер Олег Сенцов за проект криминальной драмы "Носорог".

Решение членов жюри питчинга принималось нелегко. Голоса разделились поровну между "Носорогом" Олега Сенцова и "Заложником" Георгия Делиева. Член жюри Влад Ряшин говорит: "Европейским коллегам нравился "Носорог", как, в перспективе, фестивальный проект, а российско-украинской части жюри больше импонировал "Заложник".

После долгих дискуссий компромисс был найден.

Победителем объявлен проект "Носорог" Олега Сенцова. Он получает главный приз – 25 тысяч гривен от девелоперской компании UDP. Генеральный директор компании UDP Валерий Кодецкий говорит: "При оценке кинопроектов, представленных на питчинге, для меня основными критериями была глубина будущего фильма, его смысл и философия. Немаловажным фактором стала и визуализация представленного проекта, и нестандартный подход к его презентации. Именно это смог продемонстрировать Олег Сенцов, рассказывая про проект "Носорог".

Что касается проекта Георгия Делиева "Заложник", то уже после фестиваля  продюсерские компании "Про-ТВ", "Star Media" и "Арт Пикчерс" подробно ознакомятся со сценарием "Заложника" и, возможно, предложат Георгию Делиеву реализовать проект в ко-продукции.

В питчинг-сессии ОМКФ участвовали 10 проектов: "Носорог" (режиссер и продюсер Олег Сенцов), "Рафаэль и Мане"(режиссер Лариса Артюгина, продюсер Татьяна Смирнова), "Иван Сила" (режиссер Виктор Андриенко, продюсер Владимир Филиппов), "Вызов" (режиссер Сергей Лысенко, продюсер Виктор Щеглов), "Нестерова петля" (режиссер Николай Хомерики, продюсер Юрий Смирнов), "Железный наркотик" (режиссер Бахтияр Худойназаров, продюсер Марина Лопатенок), "Культ" (режиссер и продюсер Александр Щербина, по роману Любко Дереша), "Заложник"(режиссер Георгий Делиев, продюсер Наталия Делиева), "Игра" (режиссер Александр Онуфриев, продюсер Алена Яремчук), "Урсус" (режиссер Отар Шаматава, продюсер Олег Щербина).

Участник двух конкурсов ОМКФ стал Дон Кихотом

Награду "Дон Кихот" от Международной федерации киноклубов (FICC), жюри которой оценивает международную конкурсную программу ОМКФ, в этом году получил украинский фильм "Обычное дело" режиссера Валентина Васяновича.

Как говорится в обосновании жюри, фильм заслуживает этой награды, так как "в картине при помощи истории главного героя показано сохранение человеком чувства собственного достоинства. Он в ответе за свое бегство из реальности – он выбирает путь поэта вместо поприща успешного врача. Но из-за своей слабости он не достигает успеха, тем не менее, он не сдается, он не побежден. Режиссеру удалось соединить сюжет, историю, актерскую игру, современные социально-политические дилеммы и создать визуальное воплощение абстрактной идеи. Операторская работа достойна похвалы, игра света и тени демонстрируют кинематографическое мастерство".

Специальной награды жюри FICC удостоена картина "Парад" Серджана Драгоевича (ко-продукция Словении, Македонии, Хорватии, Сербии, Черногории). В обосновании выбора жюри фильм назван "трагикомедией об очень актуальной глобальной проблеме, по поводу которой во всем мире ведутся дебаты, дискуссии, обсуждения, но решение так до сих пор и не найдено. Картина выступает с мощным посланием, но не может предложить выход, и таковы реалии сегодняшнего дня: проблема не будет решена, пока в мире не восторжествует добро".

Члены жюри FICC на ОМКФ-2012: Абдус Селим (Бангладеш), Кристианна Лелларж Альперен (Швейцария), Валерий Циферов (Украина).  FICC (Fédération Intеrnationale de сiné-clubes) была создана в 1947 году в Каннах и за короткое время стала авторитетной организацией в мире кино. Федерация киноклубов способствует сотрудничеству между странами-участниками, обеспечивает презентацию и альтернативное распространение фильмов. Также FICC целенаправленно занимается популяризацией киноклубов как важного культурного фактора.

ФОТО: Виктория, Тигипко, Facebook


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Мать признала себя виновной в покушении на умышленное убийство своего новорожденного ребенка
18.12 в 16:18:35|Общество
0 0

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Новые тарифы — с апреля
19.12 в 14:23:38|Общество
0 0

ДЕЗы обязаны заключать договоры с жильцами
16.12 в 12:28:06|Общество
0 0

Количество официальных безработных будет расти
19.12 в 14:25:22|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью