Совет: Как одесским папам уйти в декретный отпуск

14.12.2020 в 17:45:00
Общество
3 0

Телеграмм канал Адвокат Права информирует одесских отцов о том как на законных основаниях уйти в декретный отпуск

Совет: Как одесским папам уйти в декретный отпуск

Новый вид отпуска ждет украинцев в ближайшем будущем - депутаты приняли в первом чтении законопроект №3695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком».

Что предлагают авторы законопроекта?
Кстати, список инициаторов поразительно велик.

1. Дополнить Кодекс законов о труде и Закон Украины «Об отпусках» новым видом отпуска - отпуском при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, оплачиваемого за счет работодателя. Такой отпуск предлагается предоставлять одной из перечисленных лиц:

- мужу, жена которого родила ребенка;

- отцу ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;

- бабе или деду, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).


2. Определить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста как равное право каждого из родителей ребенка (матери и отца) и внести соответствующие изменения в статьи 179, 181 Трудового кодекса и статьи 18, 20 Закона Украины «Об отпусках».

3. Дополнить положения статьи 182-1 Кодекса законов о труде и статьи 19 Закона Украины «Об отпусках» о праве работников обоего пола, имеющих детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, на дополнительный отпуск.

4. Дополнить положения статьи 51 Кодекса законов о труде относительно возможности установления сокращенной продолжительности рабочего времени для мужчин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, и родителей, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении).

Источник: Адвокат Права

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Напоминаем о изменениях в ПДД
30.11 в 14:46:00|Общество
1 0

Одесситам на заметку: Когда штраф за «евробляху» незаконный?
12.12 в 14:35:00|Общество
1 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью