В Одессе восстановят зону «порто-франко»

25.08.2011 в 14:15:19
Общество
2 0

Администрация Одесского порта инициирует создание свободной (специальной) экономической зоны на севере Одессы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как передает корреспондент ИА «Репортер», это совместный проект администрации порта и агентства США по международному развитию «USAID ЛИНК Украина». План проекта предусматривает размещение в северной части Одессы объектов производственной, торгово-развлекательной, промышленной инфраструктур и других важных для развития порта и города комплексов.

На указанной территории рядом с Объездной дорогой планируется построение торгово-развлекательного комплекса. Часть территории будет отведена под логистическую зону — склады, контейнерные терминалы, комплексы по междутранспортной перевалке и обработке грузов.

Кроме того, предусмотрено функционирование объектов парковой легковой индустрии — сборка, упаковка, пищевая переработка. Под так называемую «зеленую зону» будет отведено 555 га земли.

Функциональный план городского развития, расширения Сухого порта и развития «заболоченных территорий» г. Одесса разработан специалистами «USAID ЛИНК Украина» по заказу Одесского порта.

План по созданию новой СЭЗ органично вписывается в генеральный план развития Одессы и концепции развития порта на 50 лет, отмечают в пресс-службе.

В ближайшее время документ под названием «Одесса 2025+» будет представлен на рассмотрение Одесского областного совета как один из стратегических проектов развития Одесского региона в долгосрочной перспективе.

Напомним, ранее сообщалось, что представители США также рассказали о концепции развития одесского конгломерата.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Военные учения в Одессе обошлись США в 4 млн долларов
20.06 в 02:48:32|Общество
0 0

Граница с молдовой будет обустраиваться
20.12 в 15:34:11|Общество
0 0

За загрязнение Черного моря иностранец заплатит миллион долларов
20.06 в 14:19:18|Общество
0 0

В Одесском заливе хотят создать острова и поставить огромные статуи римских богов
22.10 в 16:56:59|Общество
0 1

Аварийно-диспетчерские службы Одессы готовы прийти на помощь
27.06 в 16:59:32|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью