Одесские фармацевты пострадали от проверяющих

13.11.2014 в 16:44:11
Экономика
3 0

Высший административный суд признал противоправными действия Государственной службы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужбы) в отношении компании «Интерхим». Как сообщает пресс-служба компании, в начале 2014 года «Интерхим» обратился с иском в окружной административный суд с требованием отменить распоряжение Гослекслужбы от 30 декабря 2013 №41 и признать действия госоргана по остановке производственного процесса на предприятии в Одессе противоправными.

Одесские фармацевты пострадали от проверяющих

«Соответствующее распоряжение было принято Гослекслужбой с превышением полномочий, поскольку, согласно закону «Об основных принципах государственного надзора», полная или частичная приостановка производства допускается только при условии наличия у органа государственного надзора соответствующего постановления суда», - считают на предприятии. 

12 марта 2014 года Окружной административный суд  Киева удовлетворил иск компании «Интерхим», отменив и признав противоправным распоряжение Гослекслужбы, обязывающее компанию остановить производство лекарственных средств. Однако, обратившись в апелляционную инстанцию, Гослекслужба Украины смогла приостановить постановление Окружного административного суда Киева, вследствие чего компания «Интерхим» не смогла возобновить производственный процесс и нормальную работу предприятия. 

Не соглашаясь с действиями Гослекслужбы, компания обратилась в Высший административный суд Украины. Исследовав материалы дела и проверив все приведенные доводы, коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба «Интерхима» подлежит удовлетворению в полном объеме. 

Согласно официальным данным, компания «Интерхим» была основана в 1992 году на базе опытно-экспериментального производства НТК Физико-химического института им. А.В. Богатского Национальной академии наук УкраиныКоммерческая деятельность начиналась с производства уникальных продуктов тонкого органического синтеза, за которым последовало производство оригинальных фармацевтических субстанций, разработанных учеными Физико-химического института им. А. В. Богатского, а также импортозамещающих субстанций, которые никогда ранее не производились в Украине.

Ключевым событием в компании стало создание завода по производству готовых лекарственных форм. Строительство стартовало в августе 2002 года с «нулевого цикла» в соответствии с европейскими правилами надлежащей производственной практики (GMP) и было осуществлено от первой сваи до запуска производства в рекордные сроки — 2 года.

Это событие стало замыкающим звеном в создании отечественного фармацевтического производства полного цикла, осуществляющего скрининг и разработку активных химических соединений — производство фармацевтических субстанций — производство готовых лекарственных средств (ГЛС) — оптовую и розничную реализацию ГЛС в рамках одного предприятия, отмечают в компании. Уже спустя четыре года после старта производства была введена в эксплуатацию вторая производственная очередь, позволившая увеличить объемы производства в 4 раза. С 2007 года линия по производству готовых лекарственных средств регулярно проходит сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта надлежащей производственной практики (GMP).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью