Рейтинг одесских пляжей: «Ланжерон» самый чистый, а от «Аркадии» ничего не осталось ФОТО

13.06.2012 в 12:30:17
Общество
2 1

Составлен рейтинг пляжей Одессы. Чище всего на «Ланжероне», в «Отраде» и «Чайке» — благоустроено, в «Аркадии» - тесно, а на «Чкаловском» и «России» нет условий для комфортного отдыха.

В списке основных проблем — мизерное число бесплатных туалетов и ужасное состояние имеющихся, отсутствие душевых и затрудненный подъезд к пляжу, сообщает «Сегодня». Самыми комфортными оказались «Ланжерон», «Отрада» и «Аркадия», а самыми необустроенными — «Россия» и «Чкаловский».

1. «Ланжерон» (парк Шевченко). Этот пляж остается одним из самых благоустроенных в городе. Спускаясь к воде, можно обзавестись всем пляжным снаряжением: тапочками по 50 грн за пару, купальником за 150 грн и угоститься бутылочкой пива за 8 грн. Ребенка можно занять на мини-площадке с батутом по 20 грн и горкой по 25 грн/10 минут. За шезлонг с матрасом просят 20 грн, а за пользование туалетом — 3 грн.

2. «Отрада». В этом году пляж порадовал особой чистотой и порядком. Тут есть весь спектр услуг, включая детские площадки по 40 грн за весь день, медпункт и спасательный пост. Тут же можно арендовать самый дешевый в Одессе топчан — от 15 до 50 грн за вип-место. А вот туалет тут один из самых дорогих — 5 грн (положено — 2). Добраться до пляжа можно по канатной дороге — 15 грн в одну сторону.

3. «Чайка» (10 ст. Б. Фонтана). Пляж дает фору остальным благодаря удобному подъезду — сюда ходит летний маршрут №259 (от ул. Ген. Петрова). Тут можно арендовать обычный шезлонг по 25 грн или бунгало ВИП-уровня за 350 грн. За 200—600 грн можно стать обладателем афрокосичек, а за 15 грн купить стаканчик креветок. Есть бесплатный туалет, а также — зона для курения и пляж на инвалидов.

4. «Аркадия». Самый насыщенный по количеству развлечений пляж в Одессе. Большинство зон — платные, где за пребывание просят от 40 до 100 грн. Под бесплатную зону в Аркадии выделено минимум территории, и та очень грязная (между «Итакой» и «Ибицей»). Зато на пляже есть камера хранения и душ. Обе услуги — по 20 грн.

5. «Желтый камень». Очень малолюдное и чистое местечко между «Ланжероном» и «Отрадой». За 20 гривен тут можно арендовать шезлонг с матрасом, а за 40 гривен — укрыться в тени под навесом с тахтой. Над пляжем есть довольно чистый и аккуратный туалет по 2 грн, а также несколько палаток с водой и едой.

6. «Курортный» (13-я ст. Фонтана). Место славится белоснежным чистым песком и широкой полосой пляжа. Один из немногих пляжей, где функционируют бесплатные душевые, а биотуалет стоит, как и положено, 2 грн. В кафешке наверху транслируют матчи Евро-2012 и дают в аренду ласты и маску за 20 грн в час. Стоимость топчанов — 50—300 грн. Куриная шаурма обойдется в 22 грн.

7. «Дельфин». Пляж будет особенно комфортным для мамочек с маленькими детьми — специально для малышей тут есть огороженная территория. А вот шезлонги недешевые — от 25 до 70 грн, в зависимости от расположения к морю. К пляжу есть удобный подъезд и подземный лифт всего по 5 грн, возможно, поэтому на «Дельфине» даже в будние дни многолюдно.

8. «Золотой берег» (16-я ст. Фонтана). Один из самых популярных и посещаемых пляжей в Одессе, а в связи с этим — наиболее грязный. В списке бесплатных услуг здесь только душ. Туалет стоит 2 грн, 10 минут на скутере — 150 грн, а час на водном велосипеде — 100 грн. Рядом с пляжем на мини-базарчике можно купить надувную акулу за 120 грн. шезлонги сдают по 50 грн, а за поломку потребуют 400 грн.

9. «Лузановка». Практически единственный пляж в Одессе, расположенный на равнине, так что попасть на него не составляет труда. Здесь есть аптечный киоск, туалеты по 2 грн, много урн, раздевалок и медпункт. Главный недостаток пляжа — грязный песок. Из плюсов — много кафе, а также небольшой парк аттракционов.

10. «Чкаловский». Самый большой минус пляжа — аварийная деревянная лестница, которую, по заверениям постояльцев, построили еще в далеких 70-х. В наличии — шезлонги по 20 грн, аренда надувных матрасов по 15 грн, старая ржавая раздевалка и настольный теннис по 20 грн в час.

11. «Россия» (под санаторием). Место практические дикое — тут нет топчанов и душевых, зато много раздевалок. К услугам постояльцев — зловонный, но бесплатный туалет, а также кафе. Несмотря на бедную инфраструктуру, пляж довольно чистый и немноголюдный. Пользуется популярностью у одесситов преклонного возраста.

Напомним, что ранее на побережье были обнаружены загадочные сточные трубы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе произошло нападение на союз анархистов
27.04 в 09:06:14|Общество
0 0

Одесса вспыхивала трижды за один день
17.06 в 15:20:07|Общество
0 0

Костусев совершил обход Аркадии в стиле «красных директоров» ВИДЕО
17.06 в 12:36:52|Общество
0 6

От ильичевского порта казна ждет большего
25.09 в 11:20:27|Общество
0 0

В Одесской области купаться запрещено
17.06 в 15:57:59|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью