Главные новости Одессы: Костусев под угрозой, страсти по «Привозу» и Яцков под прицелом

01.03.2012 в 07:21:00
Общество
2 0

Подборка самых важных и интересных новостей Одессы за среду, 29 февраля.

Суд дал Костусеву 5 дней, чтобы определиться с референдумом

Одесский апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда Одесской области, который обязал городского голову Одессы Алексея Костусева рассмотреть представленные партией «Фронт перемен» документы о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума о досрочном прекращении полномочий мэра города.

По словам лидера фракции «Фронт перемен» в Одесском горсовете Александра Остапенко, суд предоставил А. Костусеву 5 дней для принятия решения. Мэр должен либо принять решение о регистрации инициативных групп и через 3 дня выдать им удостоверения, либо мотивированно отказать, передает «Думская» со ссылкой на «УНИАН».

«Хотя аргументы для «мотивированного отказа» отсутствуют, поскольку на протяжении минувшего полугодия юристы горсовета не выдвинули их для отказа в регистрации», — добавил А. Остапенко.

15 октября 2011 мэр Одессы А. Костусев отказал в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума относительно досрочного прекращения полномочий городского головы. Причиной отказа, указывалось в документе, является то, что инициаторы референдума сообщили мэру о проведении общегородских собраний одесситов не за 10, а за 8 дней — 15 сентября.

Областная организация партии «Фронт перемен» провела новые собрания горожан и повторно обратилась 11 ноября 2011 к Алексею Костусеву с просьбой о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. Однако мэр города не отреагировал в установленные сроки на обращение организации о проведении референдума по его отставке.

30 ноября Окружной админсуд Одесской области обязал Костусева рассмотреть документы о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума о досрочном прекращении полномочий мэра города, решение которого было обжаловано юристами мэрии в Апелляционном административном суде.

СМИ: В Одесской области попался на взятке одиозный мэр

По информации СМИ, на взятке в сумме 100 тысяч долларов попался мэр Болграда Сергей Королев.

Как сообщает «Рупор» со ссылкой на собственные источники в Болградской мэрии, сегодня в 15 часов правоохранительными органами (ОБЭП) был задержан при совершении коррупционного правонарушения мэр Болграда Сергей Королев.

По предварительным данным, задержание произведено во время получения взятки  в сумме 100 тысяч долларов. После ареста мэра доставили в Одессу.

Как сообщал ранее «Репортер», в декабре минувшего года автомобиль С. Королева столкнулся с машиной скорой помощи. Чуть ранее, в октябре, городской голова Болграда, направляясь с семьей в Одессу, наехал на 5-летнего мальчика. Впоследствии родственники пострадавшего ребенка заявили, что не намерены судиться с мэром

Наконец, 4 августа 2011 года мэр города Болград Сергей Королев избил директора детского сада № 5 Лидию Ховавчук.


Прокуратура завела дело на экс-начальника МВД Яцкова

В отношении бывших руководителей МВД Украины и ГУ МВД Украины в Одесской области прокуратура завела дело. Чиновникам вменяется преступная халатность, передает пресс-служба ведомства.

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины в отношении бывших руководителей МВД Украины и ГУ МВД Украины в Одесской области, по факту служебной небрежности при организации и проведении задержания банды Дикаева в ночь на 30 сентября 2011 года.

Напомним, сотрудники МВД были направлены на операцию безоружными, в результате, двое из них погибло, шестеро — получили ранения, передает ИА «Репортер».

Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Напомним, гибель безоружного инспектора ГАИ Александра Розмарицы, который остановил машину преступников, стала одной из причин отставки экс-начальника ГАИ в Одесской области Александра Якимовича.

Отметим, что вдова А. Розмарицы до сих пор не получила от мэрии квартиру и живет на квартире, которую вскладчину снимают для нее друзья.

Тяжело больной вице-мэр Орлов замечен на концерте «ДДТ»

Вице-мэр Одессы Александр Орлов, которого госпитализировали с подозрением на гипертонический криз, вечером 28 февраля был замечен на концерте группы «ДДТ».

Фото чиновника опубликовал «Рупор». Напомним,в ходе вчерашней сессии в горсовете обсуждался квартирный скандал: на 9 мая ветеранам ВОВ выдали ключи от жилья в недостроенном доме. То же произошло и с вдовой убитого при попытке задержания банды Дикаева инспектора ГАИ Александра Розмарицы. Комментируя ситуацию, глава фракции Партии регионов в горсовете Геннадий Труханов потребовал уволить вице-мэра Александра Орлова как ответственного за строительный сектор.

 Как в Одессе убивают рынок

Вещевой рынок возле ТЦ «Остров» на грани закрытия — с торговых рядов массово вывезли лотки, распугав всех покупателей.

Сейчас торговые точки под куполами рынка походы на отдельные островки. Когда «Репортер» общался с предпринимателями был час дня, но большинство из них не продало ни одной вещи.

Никто не хочет идти в пустые ряды. Предприниматели в ужасе – им нужно погашать аренду в ближайшие дни, а денег нет.
«Нам подняли в этом году аренду с 750 до 950 гривень. Откуда их взять у нас рынков не работал пять дней из-за конфликтов и санитарных дней», — посетовала одна из предпринимателей.

Вчера, пока торговцы митинговали, с рынка вывезли десятки лотков. В дело вмешалась депутатская комиссия по экономической, инвестиционной политике и торговле. Руководство рынка, испуганное происходящим, вечером вернула часть лотков на пустые места. Это четко видно, так как номера лотков идут не подряд, а в разброс. Однако от многих торговых мест даже не осталось следов.

Сейчас инициативная группа предпринимателей отправилась в мэрию в надежде достигнуть компромисса и спасти рынок. Тем не менее, будут ли переговоры успешны – пока неизвестно. Тем более, что политика вывоза лотков уже привела к тому, что рынок стал вдвое меньше, и посетителей осталось очень мало.

Напомним, одесских предпринимателей выселяют с «Привоза» несмотря на запрет мэрии.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Делегация одесской области вернулась из малайзии
23.12 в 11:12:54|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью