В Одессу едет голливудский циник и внук Чаплина

28.03.2012 в 17:35:39
Общество
2 0

В Одессе состоялась первая пресс-конференция ОМКФ-2012. Первыми звездными гостями станут американский режиссер Тодд Солондз и внук Чарли Чаплина.

С 15 по 23 июля Одесский международный кинофестиваль в третий раз пройдет в Одессе, сообщила президент фестиваля Виктория Тигипко, передает корреспондент ИА «Репортер».

Одним из почетных гостей ОМКФ-2012 станет самый независимый из всех голливудских и самый голливудский из всех независимых режиссеров – Тодд Солондз. Автор "комедий деградации" –  виртуозных, жестких и наполненных горьким юмором фильмов, в которых снимаются лучшие американские актеры нашего времени, представит в Одессе свою ретроспективу, а также проведет мастер-класс в рамках Летней киношколы ОМКФ. Кроме того, в Одессе состоится украинская премьера последнего фильма Солондза «Темная лошадка» (2011) с Сельмой Блер, Миа Фэрроу и Кристофером Уокеном в главных ролях.

В 2012 году ОМКФ продолжит традицию масштабных кино-перформансов на Потемкинской лестнице показом одного из самых культовых фильмов в истории кинематографа – ленты «Огни большого города» Чарли Чаплина. Этот немой фильм, снятый Чаплиным на заре эры звукового кинематографа, стал одним из главных событий мирового кино и вдохновлял гениев разных поколений от Орсона Уэллса и Федерико Феллини до Вуди Аллена. Грандиозный показ на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра зрителям ОМКФ лично представит внук и тезка Великого Немого – Чарли Систоварис.

Любопытно, что новым фестивальным центром станет театр музкомедии, хотя кинотеатр «Родина» и останется одной из фестивальных локаций.

«Он располагает залом на 1260 мест, который сможет принять намного больше зрителей, а также обеспечить удобное размещение всех фестивальных служб. Это одна из самых известных площадок Одессы. По своим характеристикам она соизмерима с фестивальным центром Венецианского МКФ или с одним из первых фестивальных центров Каннского МКФ. А ностальгическая советская архитектура здания позволит гостям погрузиться в неповторимую атмосферу затерянного мира», - отмечают в пресс-службе фестиваля.

Также В. Тигипко подчеркнула, что ОМКФ-2012 ожидает порядка 100 тысяч зрителей, а сам фестиваль уже стал третьим в Восточной Европе по популярности после Карловых Вар и Москвы.

Напомним, ранее сообщалось, что в жюри ОМКФ-2012 войдут миллионы человек


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

ДЕЗы обязаны заключать договоры с жильцами
16.12 в 12:28:06|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью