Министр культуры объявил конкурс на лучшую прозу про Бессарабию

24.11.2015 в 13:49:14
Культура
3 0

Министерство культуры Украины инициировало ряд литературных вечеров для жителей Одесской области в рамках проекта «Бессарабские диалоги». Как передает Репортер, об этом сегодня, 24 ноября, в ходе пресс-конференции заявил Министр культуры Вячеслав Кириленко. 

Министр культуры объявил конкурс на лучшую прозу про Бессарабию

Среди писателей, которые посетят города и села Одесского региона в ближайшие две недели, - Андрей Курков, Олег Шинкаренко, Маркиян Камыш, Анна Костенко и Майя Димерли.

«Наши литераторы посетят даже те города Бессарабии, до которых раньше доезжали немногие писатели. Идея заключается в том, чтобы показать, что различные языки, среды создают литературу одинаково интересно и они являются одинаково важными для всей Украины. Юг Одесской области -  многонациональное сообщество, где живут болгары, гагаузы, молдаване, поэтому для этих целей подходит лучше всего», - сообщил В. Кириленко.

По его словам, это новая для Украины инициатива, которую в дальнейшем планируется реализовать в других регионах, например, на Закарпатье. Также в рамках проекта пройдет конкурс писательского таланта. «Мы объявляем блиц-конкурс короткой прозаической формы - до 10 тыс. знаков для молодых писателей и писательниц до 35 лет. Это может быть эссе, публицистика.  Десять финалистов примут участие в семинарах и мастер-классах в Одесской области. Принимаются рукописи на русском и украинском, или на других языках с переводами», - отметил писатель Андрей Курков, который будет председателем конкурсной комиссии.  Как подчеркнул М. Камыш, «плюсом» будет считаться региональная тематика, потому что именно она привлечет внимание своей новизной не только украинцев, но может стать интересна и для иностранного читателя.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Мэр Болграда: пьяной была директор детсада
19.08 в 16:00:35|Общество
0 6

Две выставки откроются в одесском музее им. а. в. блещунова 13 августа
10.08 в 15:09:02|Общество
0 0

В Одесской области пенсионерка лишилась корма из-за пожара
29.09 в 14:50:53|Общество
0 0

Одесские подводники заказали молебен по «курску»
10.08 в 13:52:30|Общество
0 0

Одесская область – наихудшая по рейтингу Кабмина
06.09 в 08:10:22|Общество
0 18

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью