Самое интересное из жизни Одессы: обзор СМИ за неделю 26 декабря – 1 января

03.01.2016 в 10:25:21
Общество
3 0

Новый руководитель ГАСКа, подозрения Николая Мартыненко и Михеила Саакашвили по делу ОПЗ, финансовые нарушения управления физкультуры и спорта – всё самое важное в обзоре уходящей недели.

Самое интересное из жизни Одессы: обзор СМИ за неделю 26 декабря – 1 января

Политика

В Одессе появился новый руководитель ГАСКа. Одесский горсовет пополнился новым чиновником в области архитектуры и строительства. Как сообщал Репортер, нового главу городского ГАСКа представил мэр города Геннадий Труханов.

Главой ведомства стал Петр Рябоконь, который ранее возглавлял госинспекцию архитектурно-строительного контроля в регионе.

Мэр отметил, что перед чиновником стоит задача проверять соблюдения проектов на всех стройках в городе и остановить те нарушения, которые существуют.

НАБУ допросит Н. Мартыненко и М. Саакашвили по делу ОПЗ. Об этом заявил в интервью «Українським Новинам» директор НАБУ Артем Сытник.

«Они еще не допрашивались, но допросы запланированы. Если мы говорим о громких заявлениях, то здесь даже нет предмета для допроса. Я всегда подчеркиваю, что НАБУ не должно реагировать на каждое громкое политическое заявление, поскольку такие заявления произносятся почти каждый день. Но конкретной информации они не содержат», - сказал он.

По его словам, «на данный момент подозрение Мартыненко не оглашено. Более того, он не занимал никаких должностей в ОПЗ».

При этом глава НАБУ добавил: «Вести дальше дискуссию и говорить о конкретных людях корректно только тогда, когда есть подозрение и данные о причастности».

В целом, по словам главы НАБУ, детективы на сегодня расследуют 14 уголовных производств: «Есть еще наработки и можно открывать другие, но мы увеличиваем количество производств по мере того, как увеличивается штат антикоррупционной прокуратуры».

Напомним, следствие проверяет версию использования мощностей ОПЗ для присвоения участниками коррупционной схемы более 4 млрд грн, которые должны были поступить в госбюджет, пишет Укринформ.

Кивалов пояснил, почему не голосовал за бюджет-2016. Народный депутат Сергей Кивалов заявил, что не поддержал законопроект о государственном бюджете Украины на следующий год, сообщал Репортер.

«Вроде и праздник, и веселье должно быть, и настроение приподнятое... Если так и будет, то не благодаря заботливому государству, а вопреки его трогательной заботе. В первую очередь - вопреки новогоднему подарку - бюджету-2016. Я уже заявлял о том, что складывается впечатление от действий нашего государства, что внедряется программа по уничтожению страны, по созданию условий для убогости своих граждан и их физического уничтожения... Как не печально это звучит, но это так! Принятый антисоциальный бюджет-2016 – яркое тому подтверждение», - пояснил нардеп.

«Я за этот закон не голосовал. И не понимаю, как депутаты могли так откровенно пойти против народа, который их же и привел в Верховную Раду. И для ежегодного принятия закона о бюджете – в частности. Но никто не давал депутатам поручения принимать антинародный бюджет», - уверен С. Кивалов.

Экономика

Управление физкультуры и спорта Одесского горсовета растратило 1,4 миллиона, - Госфининспекция. Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности управления по физической культуре и спорту Одесского городского совета специалисты Госфининспекции в Одесской областивыявили нарушения на сумму 1 млн 462 тыс. грн. Об этом писал Репортер со ссылкой на пресс-службу ГФИ.

В частности, должностные управления по завышенной стоимости оплатили двум подрядным организациям работы по капитальному ремонту помещений спортивных школ, что привело к излишнему расходованию почти 1 млн 118 тыс. грн.

Кроме того, бухгалтерская служба управления не соблюдала требований законодательства при начислении зарплаты и единого социального взноса, что привело к излишнему расходованию 274 тыс. грн, а также выплатила денежную помощь несуществующим лицам в сумме 47 тыс. грн.

За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам на три должностных лица составлены протоколы об административном правонарушении, а к управлению применена финансовая санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами.

Материалы ревизии переданы в Следственное управление Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что контрабанда в оккупированный Крым идет из Одесского порта. Об этом он сообщил в интервью «Одесскому кризисному медиацентру».

Л. Ислямов отметил, что Одесская таможня и СБУ знают об этих схемах, и предположил, что о морской контрабанде могут знать украинские пограничники.При этом координатор блокады Крыма подчеркнул, что если бы в Одессе было больше патриотов, можно было бы маленькими катерами атаковать суда, когда якобы идут на Скадовск, вывозя товары в Крым.

ОПЗ приостановил выполнение договора с австрийской фирмой. В ходе расследования уголовного производства в отношении злоупотреблений на ОАО «Одесский припортовый завод» руководством ПАО приостановлено выполнение договора с австрийской фирмой. Как сообщал Репортер со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, ведомство осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам злоупотреблений должностными лицами ОАО «Одесский припортовый завод».

В ходе расследования, ОАО «ОПЗ» отказалось от исполнения договора переработки давальческого сырья (толлинга) с австрийской компанией. Предприятием выполнены 5 процентов от общего объема работ, обусловленного договором, то есть переработано только 27 млн ​​м куб. газа, вместо запланированных 500 млн м куб. сырья.

Напомним, с допроса должностных лиц и с полученных документов установлено, что в мае этого года государством в состав руководства завода введено и наделены полномочиями управлять финансовой и внешнеэкономической деятельностью лиц, которые ранее не имели отношения к деятельности предприятия.

Впоследствии именно они заключили с новыми иностранными фирмами ряд договоров об использовании мощностей предприятия для присвоения сверхприбылей, что должны были поступать в Государственный бюджет Украины. В том числе 22 октября 2015 договор о переработке давальческого сырья (толлинга) с австрийской фирмой.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Происшествия

Осужденные за разбойное нападение на мужчину останутся за решеткой. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Киевского районного суда города Одессы двум осужденным, совершившим разбойное нападение на мужчину в Одессе. Об этом сообщает пресс-секретарь Киевского районного суда.

По данным Репортера, приговором Киевского районного суда Одессы обвиняемые приговорены к наказанию на срок 7 лет с конфискацией имущества.

Напомним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 16 сентября 2015 года, осужденные находились у дома №65 по улице Академика Вильямса. Около одиннадцати часов вечера они увидели возле магазина мужчину и подошли к нему.  Вступив с ним в разговор, осужденные начали вести себя агрессивно и потерпевший решил завершить разговор и уйти домой.

В это время один из осужденных нанес ему удар по голове бутылкой, а затем оба начали наносить порезы разбитыми стеклянными бутылками и удары руками и ногами, пока потерпевший  не потерял сознание.

После этого, осужденные завладели его часами, цепочкой и денежными средствами на общую сумму 7 150 гривень.

В Одесской области горела казарма. 26 декабря в 00:11 в службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в Коминтерновском районе на территории воинской части возникло возгорание казармы. Как писал Репортер со ссылкой на пресс-службу ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, в 00:32 на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные подразделения и установили, что открытым пламенем горит крыша одноэтажной казармы.

В результате пожара огнем уничтожена крыша, перекрытия казармы и имущество на общей площади 650 кв. м. Пожарно-спасательные подразделения работали по повышенному рангу вызова «1 БИС».

Одесская полиция вернула бабушке 11-летнюю девочку. В Одессе полиция вернула опекуну 11-летнюю девочку, которая самовольно покинула место жительства.

Как рассказывал Репортер со ссылкой на пресс-службу Главного управления Национальной полиции в Одесской области, в дежурную часть Малиновского отдела полиции в Одессе Главного управления Национальной полиции в Одесской области поступило сообщение одесситки о том, что ее 11-летняя подопечная самовольно покинула место жительства и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. В течение трех суток ее искали как полицейские Малиновского отдела полиции, так и неравнодушные одесситы.

В ходе проведения розыскных мероприятий по установлению ее местонахождения полицейские отработали рынки, места скопления молодежи, развлекательные заведения, учреждения здравоохранения, авто- и железнодорожный вокзалы, места предоставления продуктов питания для малообеспеченных граждан и общественный транспорт. Затрудняло ее поиски и то, что девочка внешне похожа на мальчика и представляется мужским именем Вадим.

С помощью общественности она была найдена в одном из обгоревших частных домов, расположенных в районе Большого Фонтане в Одессе, и направлена в медицинское учреждение для обследования.

Общество

Жителя Одесской области мобилизовали в АТО по советскому паспорту, - КИУ. Уроженца Республики Молдова Тимофея Плешку мобилизовали в Вооруженные Силы Украины для прохождения службы в зоне АТО по паспорту СССР. Об этом рассказал Репортер со ссылкой на данные КИУ с пресс-конференции в Киеве заместителя главы Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Игоря Бриноша.

По его словам, Т.Плешка родился в Молдове в 1971 году. В 1997 году он прибыл в Украину, создал семью. До 2000 года он работал на хлебокомбинате в поселке Тарутино Одесской области. При этом он так и не смог получить гражданство Украины, отказали ему в получении гражданства и в Молдове. Все эти годы мужчина жил, имея на руках только недействительный паспорт советского образца.

И. Бринош отметил, что специалисты организации в рамках проекта борьбы с безгражданством в 2015 году провели мониторинг в пяти приграничных районах Одесской области. В результате этой работы удалось установить примерное количество недокументированных лиц в этих пяти районах, которое достигает более 250 человек. Многим из них уже оказывается бесплатная юридическая помощь.

Как отметили юристы в ходе пресс-конференции, Украина, несмотря на присоединение к конвенциям ООН по сокращению безгражданства, до сих пор не смогла эффективно имплементировать их положения в национальное законодательство. В настоящий момент Государственная миграционная служба Украины разрабатывает проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», в частности по определению статуса лица без гражданства.

В Одесской области на праздники дежурило более 2 тысяч полицейских. Накануне праздников в Одесском гарнизоне полиции был введен усиленный вариант несения службы. Об этом рассказал Репортер со ссылкой на пресс-службу Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области.

Для обеспечения общественного порядка на улицах Одессы и области были задействованы более 2 тысяч сотрудников ведомства. Кроме того, на улицы были выведены дополнительные силы – свыше 200 бойцов батальона полиции спецназначения и военнослужащих Национальной гвардии, а также специально созданные группы быстрого реагирования.

Дополнительные посты наблюдения были выставлены у ряда гипер- и супермаркетов, чтобы предотвратить кражи из припаркованных автомобилей и ограбления людей, которые выходят.

В Одессе прошло факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры. Несколько сотен активистов партий ВО «Свобода» и «Правый сектор» прошли с факелами по центральным улицам Одессы в честь 107-й годовщины со дня рождения идеолога и практика украинского национализма, лидера ОУН(б) Степана Бандеры, пишет Думская.

Националисты собрались у памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке. По команде одного из свободовцев они зажгли факелы и выстроились в колонну для марша.

Они прошагали по Канатной, Греческой, Пушкинской, потом свернули на Думскую площадь и двинулись через Приморский бульвар к Дюку, где состоялся митинг.

На Аллее Славы подняли самый большой государственный флаг в Одессе. По инициативе руководителя Главного управления национальной полиции в Одесской области генерала полиции третьего ранга ГиоргиЛорткипанидзе, при поддержке профсоюза аттестованных работников ОВД и совместно с мэром Геннадием Трухановым в Одессе поднят еще один государственный флаг Украины. Об этом рассказал Репортер по данным пресс-службы Главного управления национальной полиции в Одесском области.

Самый высокий в городе флагшток был установлен на Аллее Славы в парке им. Т. Шевченко. Флаг, который на нем был поднят, теперь можно считать одним из крупнейших государственных флагов в Одессе.

На маршруты Одессы вышел празднично украшенный экскурсионный трамвай. Три предпраздничных дня — 29, 30 и 31 декабря — одесситы и гости города могли прокатиться в празднично украшенном экскурсионном трамвайчике. Как передает Репортер, об этом рассказала пресс-служба Одесского горсовета.

29 декабря на маршруты Одессы вышел новогодний подарок от коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» для одесситов и гостей города. Любой желающий мог прокатиться в трамвайчике, сделать фото со Снегурочкой и Дедом Морозом. А самых маленьких одесситов ждали сладкие сюрпризы.

В тему: В Одессе разработали проект развития туризма региона  


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Горисполком работает с обращениями граждан
27.01 в 14:41:31|Общество
0 0

Посол помогает бороться с контрабандой
19.12 в 14:16:33|Общество
0 0

«книжка» канет в лету?
26.03 в 19:04:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью