На юге Одесской области готовятся создать национальный парк

17.07.2020 в 19:31:00
Любопытно
3 0

В Одесской ОГА готовят проект создания нового ландшафтного национального парка. Он расположится на придунайских озерах Кугурлуй и Ялпуг.

На юге Одесской области готовятся создать национальный парк

На одну из ближайших сессий Одесского областного совета представят проект создания ландшафтного природного парка, который включит в себя озера Кугурлуй и Ялпуг в низовьях Дуная. Пока что, по словам директора департамента экологии и природных ресурсов областной администрации Алана Джиоева, идет подготовка данного проекта решения.
"Идея полностью соответствует концепции Европейского Союза для Дунайского региона и государственной политике Украины по охране окружающей среды. Сейчас проводятся предварительные консультации и научные изыскания", - рассказал Алан Джиоев.
Озеро Кугурлуй непосредственно примыкает к Дунаю и получает из него воду через естественные протоки или искусственные гидротехнические сооружения. Озеро включено в международный список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение как место обитания водоплавающих птиц. Оно меньше Ялпуга, его площадь 82 кв. км. Озеро Ялпуг по площади является самым большим естественным озером на территории Украины - на севере оно доходит до города Болград. Его длина 39 км, ширина — до 6 км, площадь — 149 кв. км.
Ялпуг и Кугурлуй граничат между собой по узкой дамбе, по которой проложена трасса Одесса - Рени. Вокруг дамбы - фантастические по своей красоте пейзажи с причудливо растущими камышовыми зарослями. В них обитает множество птиц. Озера соединяются между собой протокой в дамбе, через которую переброшен мост.
Пейзажи Ялпуга и Кугурлуя, будущего национального парка, уже сейчас манят потенциальных туристов.
 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе ищут подрядчика для восстановления дамбы
24.06 в 14:20:25|Общество
0 0

Венгерские химикаты не представляют опасности для Одесского региона
21.10 в 17:25:44|Общество
0 1 0

В Одесской области городской голова избил директора детсада
19.08 в 13:40:08|Общество
0 2

Венгерские химикаты достигнут Одесской области через 2 недели
08.10 в 12:49:25|Общество
0 0

В Одесской области болгарка убила любовника
20.07 в 13:58:07|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью