«Есть идеи, что агрессором нужно признать не Россию, а конкретный политический режим», - председатель фракции БПП одесской мэрии

17.12.2015 в 10:50:35
Политика
3 0

Вчера, 16 декабря, в Одесском горсовете во время сессии фракция «Блок Петра Порошенко «Солидарность» сняла с повестки дня вопрос о признании России страной-агрессором. Как передает Репортер, впоследствии во фракции «Объединения «Самопощь» заявили, что депутатам «Самопощи» не дали возможности внести этот проект решения в повестку.

«Есть идеи, что агрессором нужно признать не Россию, а конкретный политический режим», - председатель фракции БПП одесской мэрии

Репортер выяснил позиции обеих сторон по данному вопросу. Как сообщил председатель депутатской фракции БПП Одесского горсовета Олег Каминкер, вопрос был «вынесен на доработку». «Есть разные предположения и идеи, что должно быть в этом проекте - признавать ли конкретно страну агрессором, потому что ведь не все россияне, как граждане, могут разделять позицию руководящего состава, или же признать агрессором конкретный политический режим», - отметил О. Каминкер.

По его словам, фракцией было принято решение доработать данный вопрос, когда «стало ясно, что он не наберет достаточное количество голосов». На уточняющий вопрос корреспондента Репортера, какая именно из фракций одесской мэрии, по предположению БПП, могла не проголосовать за данный пункт повестки в том виде, в каком он был зарегистрирован, О. Каминкер отказался отвечать. Не удалось этого узнать и у депутата фракции БПП Олега Звягина, который сообщил, что не хотел бы комментировать, кто именно из депутатов мог бы не проголосовать за этот пункт. «На согласительном совете мы решили в дальнейшем вынести этот проект на следующую сессию. Я знаю точно, что не все фракции были готовы за него голосовать.  Мы хотим сделать так, чтобы он не просто был включен в повестку, а чтобы по нему было результативное голосование и за него проголосовали всем составом городского совета», - заявил депутат.

В свою очередь, во фракции «Объединение «Самопощь» утверждают, что за день до сессии данный пункт повестки был утвержден и ни у кого из депутатов вопросов не вызывал. «Накануне был согласительный совет, когда дошло до пятого пункта о признании России агрессором, задали вопрос - есть ли у кого-то по нему какие-то предложения и замечания, все промолчали, соответственно, он был утвержден. Доказывает это то, что после согласительного совета была рассылка на электронную почту от горсовета, где в повестке сессии он был. Наверное, было некое заседание руководителей фракций, Труханов пригласил их к себе в кабинет всех после согласительного совета, очевидно, там все и решалось», - заявил депутат фракции Александр Борняков.

По словам секретаря фракции «Объединение «Самопощь» Анны Поздняковой, изначально было два проекта по поводу признания России страной-агрессором - от их фракции и от БПП. «Однако наш проект не был зарегистрирован по формальным причинам, нам абсолютно непонятным», - отметила она. По словам депутата, когда в ходе сессии рассмотрения дошло до этого пункта, «Самопощи» не дали слова и не включили микрофон, чтобы высказать свою позицию. Также фракция не голосовала за всю повестку дня в целом. При этом, на вопрос корреспондента Репортера, почему депутаты горсовета от «Объединения «Самопощь» не внесли этот пункт в повестку «с голоса», хотя такая возможность у них была, Анна Позднякова ответила: «Да, мы не внесли его «с голоса», понимаете, этот вопрос будет подниматься от сессии к сессии, события могли разворачиваться непредсказуемо, если бы сессию сорвали, то мы могли бы по многим социальным направлениям парализовать работу в городе в январе. Мы помним сессию 26 августа, когда все просто встали и ушли. Поэтому мы дождались пятого блока вопросов, а когда нам не дали слово, покинули сессионный зал».

При этом, на уточняющий вопрос, не могло ли, по мнению депутата, неголосование за повестку в целом их фракцией «сорвать сессию», А. Позднякова ответила, что это было скорее «высказыванием позиции», так как им было известно, что «было много голосов, чтобы принять повестку».

В тему: Одесский горсовет снял с повестки вопрос о признании России агрессором


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Реверс хотят утвердить досрочно
23.12 в 12:53:23|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью