Руководство «АТВ» взывает к Президенту и правосудию

14.11.2013 в 15:10:51
Общество
3 0

Гендиректор «АТВ» Александр Мизин считает, что телеканал лишили лицензии незаконно. Об этом он сообщил журналистам.

Руководство «АТВ» взывает к Президенту и правосудию

Напомним, вчера, 13 ноября, Одесский окружной админсуд удовлетворил иск Нацсовета по телевидению и радиовещанию о лишении телеканала «АТВ» лицензии. Причиной для иска стало наличие в списке учредителей канала «мертвой души» - умершего в 2009 году Виталия Баранова. Он «владел» 12% уставного капитала телекомпании. 

«Мы просто поражены столь быстрым рассмотрением дела и поражены решением суда. Никаких нарушений действующего законодательства со стороны «АТВ» не было и не существует. Полного решения суда мы не видели, мы не знаем, какие доводы принял суд. На данный момент оглашена результативная часть решения, в соответствии с которыми исковые требования Нацсовета удовлетворены в полном объеме, а по исковому заявлению «АТВ» в отношении признания незаконным решения нам также отказано в полном объеме», — заявил А. Мизин в интервью журалистам телеканала.

в тему: Суд лишил АТВ лицензии

Между тем, коллектив «АТВ» обратился с открытым письмом к Виктору Януковичу. В обращении есть такие слова: 

«Обращаемся к Вам, как Гаранту конституционных прав граждан Украины, всех без исключения. Мы, журналисты одесского телеканала «АТВ», считаем, что наши права и права наших зрителей, в части одной из ключевых демократических свобод, нарушены. Речь идет о свободе слова. Мы считаем решение суда о лишении телеканала «АТВ» лицензии незаконным, принятым по формальному признаку, считаем это решение политическим заказом». 

Примечательно, что в конце октября арестованный владелец канала Игорь Марков в интервью журналистам «АТВ» подчеркнул, что реальная причина его ареста - не старые уголовные дела, а политическая воля Президента. «Это личное указание Януковича. Я это знаю абсолютно точно. Он считает, что все кандидаты в президенты должны сидеть по тюрьмам, наверное. Из страны хочет лагерь сделать - ему так комфортнее работать. Поэтому я нахожусь в тюрьме по его прямому указанию» - заявил тогда политик.

в тему: Похудевший Марков сделал громкие заявления в адрес Януковича ВИДЕО 

Напомним, что впервые Нацсовет принял такое решение еще в 2007 году, обвинив телеканал в «в нарушении условий лицензии, а также в разжигании межнациональной розни и призывах к свержению конституционного строя». «АТВ» было исключено из списка телеканалов, обязательных к транслированию кабельными операторами города Одессы. Тогда юристы телеканала обратились с иском в суд, опротестовав решение Нацсовета.  Летом 2010 года суд отменил все запретительные решения Нацсовета. 

Формальной причиной ареста самого И. Маркова стало обвинение в избиении участников митинга против установки в Одессе памятника Екатерине ІІ. Инцидент произошел в 2007 году.

в тему: Арест Маркова: Триумф без Закона и последствия для Костусева


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Городской голова обязал торговые точки договариваться о вывозе мусора
12.01 в 16:13:02|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью