Директора строительной компании осудили на десять лет за обман инвесторов

25.11.2015 в 09:54:22
Происшествия
3 0

Суворовский райсуд Одессы вынес приговор по делу об обманутых инвесторах. Как передает Репортер, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Директора строительной компании осудили на десять лет за обман инвесторов

Суд приговорил бывшего директора предприятия к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и средств, полученных преступным путем. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 («присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах») и ч. 3 ст. 209 («легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах») Уголовного кодекса Украины.

По информации прокуратуры, досудебным расследованием установлено, что в течение 2006-2007 годов она присвоила и растратила более 4 млн 800 тыс. грн, внесенных инвесторами для строительства жилья в Одессе по ул. Жуковского, Бочарова, Днепропетровская дорога. Кроме того, осужденная «отмывала доходы, полученные преступным путем, используя средства не по целевому назначению», - уточнили в прокуратуре.

По данным Репортера, речь идет о деятельности руководителя компании «Златоград» Ларисы Лебедевой.  В 2005 году инвесторы вложили деньги в будущие новострои, однако строительство так и не началось, а средства вкладчикам не вернули. В то же время защита Л. Лебедевой намерена подавать апелляционную жалобу.

Отметим, что, согласно инвестиционно-подрядному договору от 6 августа 2003 года, заключенному между управлением капитального строительства Одесского городского совета и ООО «Златоград», функции отселения граждан из пятна застройки были возложены на ООО «Златоград». Кроме того, заказчиком строительства жилого комплекса выступало управление капитального строительства Одесского горсовета. Позже Новые квартиры получили 65 семей, без жилья остались 142 семьи. В декабре 2008 года горсовет создал комиссию по рассмотрению конфликтной ситуации, сложившейся между инвесторами строительства общественно-жилого комплекса с подземным паркингом «Золотое руно» и ООО «Златоград», которую возглавил тогдашний заместитель городского головы Михаил Кучук. В январе 2009 года УКС Одесского горсовета начал создавать списки всех инвесторов, заключавших договоры с компанией. Работу комиссии продлевали несколько раз, однако распоряжением и.о. мэра Николая Ильченко от 9 августа 2013 года комиссия была ликвидирована.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью